महायुद्ध की कगार से लौटी दुनिया! US-ईरान में 2 हफ्ते का सीज़फ़ायर, कच्चे तेल की कीमतों में $18 की भारी गिरावट

By रेनू तिवारी | Apr 08, 2026

दुनिया ने मंगलवार की रात राहत की एक बड़ी सांस ली जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान पर अपने घोषित 'विनाशकारी हमले' को टालने का ऐलान किया। ट्रंप की सैन्य कार्रवाई की समय-सीमा (डेडलाइन) खत्म होने से महज 90 मिनट पहले यह ऐतिहासिक समझौता हुआ। इस कूटनीतिक जीत का सीधा असर वैश्विक बाजारों पर दिखा, जहां कच्चे तेल की कीमतों में जबरदस्त गिरावट दर्ज की गई।

 

इसे भी पढ़ें: 'Copy-Paste' कूटनीति? Pakistan पीएम Shehbaz Sharif की X पोस्ट में 'Draft' लेबल ने मचाया बवाल, उठ रहे हैं गंभीर सवाल

 

US-ईरान ने सीज़फ़ायर का ऐलान किया

संयुक्त राज्य अमेरिका पाकिस्तान के प्रस्ताव पर ईरान के साथ 2 हफ़्ते के सीज़फ़ायर पर सहमत हो गया है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने पश्चिमी एशियाई देश पर एक बड़े सैन्य हमले की अपनी समय सीमा खत्म होने से ठीक 90 मिनट पहले यह ऐलान किया।

ट्रम्प ने मंगलवार शाम (US समय के अनुसार) 'ट्रुथ सोशल' पर यह ऐलान किया, जबकि डेमोक्रेट्स उनकी आलोचना कर रहे थे और ईरानी सभ्यता को निशाना बनाने वाली धमकियों को लेकर उन्हें पद से हटाने की मांग कर रहे थे। ट्रम्प ने अपनी पोस्ट में कहा, "प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ और फ़ील्ड मार्शल आसिम मुनीर के साथ बातचीत के बाद - जिन्होंने मुझसे आज रात ईरान के ख़िलाफ़ तैयार की जा रही विनाशकारी ताक़त को रोकने का अनुरोध किया था - इस शर्त पर कि इस्लामिक गणराज्य स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ को पूरी तरह, तुरंत और सुरक्षित रूप से फिर से खोलने पर सहमत हो जाए।"

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Russia देता रहा सटीक लोकेशन, Iran उड़ाता रहा अमेरिकी ठिकाने, US रह गया था हक्का बक्का

उन्होंने आगे कहा, "मैं 2 हफ़्ते की अवधि के लिए ईरान पर बमबारी और हमले को रोकने पर सहमत हो गया हूँ," और इसे एक आपसी सीज़फ़ायर बताया।

तेहरान में, ईरान की सर्वोच्च राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद ने पुष्टि की कि उसने 2 हफ़्ते के सीज़फ़ायर को स्वीकार कर लिया है और शुक्रवार से इस्लामाबाद में US के साथ बातचीत शुरू करेगी।

इस बीच, इस्लामाबाद में, प्रधानमंत्री शरीफ़ ने US और ईरानी प्रतिनिधिमंडलों को शुक्रवार, 10 अप्रैल को मुलाक़ात के लिए आमंत्रित किया, ताकि सभी विवादों को सुलझाने के लिए एक अंतिम समझौते की दिशा में काम किया जा सके।

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने कहा कि आमने-सामने की बातचीत के बारे में चर्चा चल रही है, लेकिन जब तक राष्ट्रपति या व्हाइट हाउस द्वारा औपचारिक रूप से घोषणा नहीं की जाती, तब तक कुछ भी अंतिम नहीं होगा। ट्रंप ने यह भी कहा कि अमेरिका को ईरान से 10-सूत्रीय प्रस्ताव मिला है, जिसे उन्होंने बातचीत के लिए एक व्यावहारिक आधार बताया।

प्रमुख खबरें

World Cup के बीच Barcelona में बड़ी हलचल, Lamine Yamal के बयान से Transfer Market में मची खलबली

अमेरिकी बेस पर Iran का बड़ा Missile Attack, Jordan ने हवा में ही किया नाकाम, तनाव चरम पर

Sanju Samson को बाहर करने पर R Ashwin का BCCI पर बड़ा हमला, बोले- यह सरासर नाइंसाफी है

Argentina की जीत पर Egypt का हंगामा, रेफरी विवाद पर FIFA का कड़ा जवाब- हमारे फैसलों पर सवाल न उठाएं।