भर्ती घोटाले से 2022 के ब्लास्ट तक, वे TMC नेता जिन पर विधानसभा चुनाव से पहले कसा कसा ED-NIA का शिकंजा

By अभिनय आकाश | Apr 07, 2026

जैसे-जैसे 2026 के पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव नजदीक आ रहे हैं,न केवल राजनीतिक सरगर्मियां बल्कि केंद्रीय जांच एजेंसियों के भीतर भी गहमा-गहमी का माहौल नजर आ रहा है। 23 अप्रैल और 29 अप्रैल को दो चरणों में होने वाले मतदान के मद्देनजर, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) सहित केंद्रीय एजेंसियों ने तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के प्रमुख उम्मीदवारों से जुड़े हाई-प्रोफाइल मामलों की जांच तेज कर दी है। नगरपालिका भर्ती घोटाले से लेकर भूमि हड़पने के आरोपों तक, पिछले एक महीने में टीएमसी के चार उम्मीदवारों को केंद्रीय एजेंसियों द्वारा तलब किया गया है और उनसे पूछताछ की गई है।

मध्यमग्राम से उम्मीदवार रथिन घोष

नगरपालिका के दिग्गज उम्मीदवार रथिन घोष को नगरपालिका भर्ती घोटाले की चल रही जांच के सिलसिले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने 9 अप्रैल को तलब किया है। मध्यमग्राम विधानसभा सीट से उम्मीदवार घोष, ममता बनर्जी की तीसरी सरकार में खाद्य एवं आपूर्ति मंत्री हैं। वे 2011, 2016 और 2021 में मध्यमग्राम से पश्चिम बंगाल विधानसभा के सदस्य चुने गए थे। अक्टूबर 2023 में प्रवर्तन निदेशालय ने राज्य के नगर निकायों द्वारा की गई भर्तियों में कथित अनियमितताओं की जांच के सिलसिले में छापेमारी की थी। ईडी की टीम उत्तर 24 परगना जिले के माइकल नगर स्थित घोष के आवास पर पहुंची और साथ ही मामले के सिलसिले में 12 अन्य स्थानों पर भी तलाशी शुरू की। ईडी ने आरोप लगाया था कि 2014 से 2018 के बीच राज्य के विभिन्न नगर निकायों द्वारा लगभग 1,500 लोगों की अवैध रूप से रिश्वत लेकर भर्ती की गई थी। अप्रैल 2023 में कलकत्ता उच्च न्यायालय ने सीबीआई को बंगाल में नगर निगम भर्तियों में कथित घोटाले की जांच करने का निर्देश दिया था, जिसमें ईडी द्वारा रिश्वत लेकर स्कूल में भर्ती कराने के घोटाले की जांच के दौरान मिले निष्कर्षों का संज्ञान लिया गया था। ईडी ने उच्च न्यायालय को बताया था कि स्कूल में भर्ती कराने के घोटाले के सिलसिले में गिरफ्तार किए गए अयान सिल जैसे आम एजेंट बंगाल की विभिन्न नगर पालिकाओं में क्लर्क, सफाईकर्मी, चपरासी, ड्राइवर आदि की भर्ती में कथित अवैधताओं में भी शामिल थे। कलकत्ता उच्च न्यायालय के आदेश पर सीबीआई ने कथित घोटाले के संबंध में एफआईआर दर्ज की थी और बाद में घोष को मामले से संबंधित कुछ दस्तावेज प्रस्तुत करने के लिए कहा गया था। इस मामले में घोष को पहली बार तलब किया गया है।

इसे भी पढ़ें: 23 अप्रैल में 17 दिन का बचा वक्त, आ गई सुप्रीम फैसले की घड़ी, चुनाव के लिए 'रेस अगेंस्ट टाइम' कर रहा बंगाल ?

मौजूदा विधायक और राशबेहारी से उम्मीदवार देबासिस कुमार

दक्षिण कोलकाता के राशबेहारी निर्वाचन क्षेत्र से टीएमसी के उम्मीदवार और कोलकाता नगर निगम (केएमसी) की महापौर परिषद के सदस्य देबासिस कुमार पर एक निजी निर्माण समूह और केएमसी की मदद से जमीन हड़पने के मामले में कथित तौर पर शामिल होने का आरोप है। पिछले 15 दिनों में तीसरी बार उन्हें पूछताछ के लिए बुलाया गया है। 30 मार्च और 3 अप्रैल को उनसे ईडी कार्यालय में घंटों पूछताछ की गई। आरोप है कि एक निजी निर्माण समूह ने केएमसी की मदद से जमीन पर अतिक्रमण किया और उस पर कब्जा कर लिया, जहां कुमार महापौर परिषद के सदस्य हैं।

भगवानपुर से चुनाव लड़ रहे उम्मीदवार मानब कुमार परुआ

भगवानपुर सीट से पहली बार चुनाव लड़ रहे मानब कुमार परुआ गुरुवार को राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) के समक्ष 2022 के एक विस्फोट मामले के संबंध में पेश हुए। 3 दिसंबर, 2022 को पूर्वी मिदनापुर के भूपतिनगर क्षेत्र के नरुआबिला गांव में एक घर में हुए विस्फोट में कथित तौर पर टीएमसी से जुड़े तीन लोगों की मौत हो गई थी। मृतकों की पहचान राज कुमार मन्ना (घर के मालिक और टीएमसी के स्थानीय मतदान केंद्र समिति के अध्यक्ष) और टीएमसी कार्यकर्ता बिस्वजीत गायेन और बुद्धदेव मन्ना के रूप में हुई थी। कलकत्ता उच्च न्यायालय के आदेश के बाद जून 2023 में एनआईए ने राज्य पुलिस से जांच अपने हाथ में ले ली थी। एनआईए की टीम, जो भूपतिनगर गई थी, पर कथित तौर पर 6 अप्रैल, 2024 को स्थानीय टीएमसी कार्यकर्ताओं मनोब्रता जाना और बलाई चरण मैती को गिरफ्तार करने की कोशिश के दौरान कुछ लोगों ने हमला कर दिया था। इस हमले में एक एनआईए अधिकारी भी घायल हो गया था। एनआईए ने जुलाई 2024 में आरोप पत्र दाखिल किया, जिसमें तीनों मृतकों और तीन अन्य लोगों - पंचानन घोराई, मनोब्रता जाना और बलाई चरण मैती - को नामजद किया गया, जिन्हें जांच के दौरान गिरफ्तार किया गया था। उसी महीने दायर पूरक आरोप पत्र में परुआ और टीएमसी के एक अन्य नेता नबा कुमार पांडा को भी नामजद किया गया था। 

प्रमुख खबरें

Hindustan Zinc में Stake Sale की तैयारी, ₹80,000 करोड़ का Disinvestment Target पूरा करेगी सरकार

Womens Asia Cup से पहले Pakistan को बड़ा झटका, Najiha Alvi चोटिल होकर बाहर, Sadaf Shamas की हुई एंट्री

England Cricket में बड़ा बवाल, Nightclub के बाहर हथकड़ी में दिखे Brydon Carse टेस्ट मैच से बाहर

हरियाणा में Godrej Group का मेगा प्लान, 20,000 करोड़ के Investment से खुलेंगे 40,000 Jobs के नए द्वार