अमेरिका तब तक पीछे नहीं हटेगा जब तक...टैरिफ पर ट्रंप के सलाहकार हैसेट की भारत को नई चेतावनी

By अभिनय आकाश | Aug 28, 2025

भारत से आयातित वस्तुओं पर 50% अमेरिकी टैरिफ लागू होने के एक दिन बाद, अमेरिकी राष्ट्रपति के शीर्ष आर्थिक सलाहकार ने एक और चेतावनी जारी करते हुए कहा कि अगर भारत रूस के साथ अपने कच्चे तेल के व्यापार पर लगाम लगाने में विफल रहता है, तो अमेरिका भारतीय आयातों पर वाशिंगटन के दंडात्मक टैरिफ के प्रति अपने रुख में कोई ढील नहीं देगा। अमेरिकी राष्ट्रीय आर्थिक परिषद के निदेशक केविन हैसेट ने नई दिल्ली के साथ व्यापार वार्ता को 'जटिल' बताया और भारत पर अमेरिकी उत्पादों के लिए अपने बाजार खोलने में 'अड़ियल' रवैया अपनाने का आरोप लगाया। 

इसे भी पढ़ें: ट्रंप से मिलकर जो भी आया, उसने झट से PM मोदी को फोन मिलाया, अब फिनलैंड के राष्ट्रपति का कॉल क्यों आया?

केविन हैसेट ने भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता को एक मैराथन से जोड़ा

भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता को एक मैराथन करार देते हुए, हैसेट ने कहा कि वार्ता के लिए दीर्घकालिक दृष्टिकोण और नई दिल्ली तथा वाशिंगटन के अंतिम निष्कर्ष पर पहुँचने से पहले उतार-चढ़ाव को स्वीकार करने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि जब आप व्यापार वार्ताओं को देखते हैं, तो हम सभी ने एक सबक सीखा है कि आपको अपनी नज़र क्षितिज पर रखनी चाहिए और यह समझना चाहिए कि अंतिम निष्कर्ष पर पहुँचने से पहले उतार-चढ़ाव आते रहेंगे। 

भारत पर उच्च टैरिफ़ के बारे में स्कॉट बेसेंट ने क्या कहा

ट्रम्प के सलाहकार का यह बयान अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट की पिछली टिप्पणियों की याद दिलाता है, जब उन्होंने कहा था कि भारत पर उच्च टैरिफ़ न केवल भारत द्वारा रूसी तेल की खरीद के कारण हैं, बल्कि चल रही व्यापार समझौते की बातचीत की लंबी अवधि के कारण भी हैं। बेसेंट ने फॉक्स बिज़नेस को बताया, मुझे लगा था कि मई या जून में कोई समझौता हो जाएगा; भारत के साथ जल्द से जल्द समझौता हो सकता है। लेकिन उन्होंने हमें किसी तरह से अपने साथ जोड़ लिया।

प्रमुख खबरें

रिकॉर्ड 6th World Cup खेलेंगे Messi-Ronaldo, Bhaichung Bhutia बोले- इनका दबदबा अब भी कायम

आज रात ईरान पर होगा बहुत बड़ा हमला? ट्रंप की सीधी धमकी, तेल भंडारों पर भी कब्ज़े का ऐलान

Bihar Liquor Ban: Minister ने बुलाई High Level Meeting, शराब माफियाओं पर सख्त एक्शन का आदेश

इधर PoK में उतरे लाखों लोग! उधर पाकिस्तान पर टूट पड़ा भारत!