Iran से जंग पर Trump का बड़ा दांव, Ceasefire की आड़ में US Congress को किया बाईपास

By एकता | May 01, 2026

अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव के बीच डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन ने एक चौंकाने वाला दावा किया है। सरकार का कहना है कि ईरान के साथ जारी युद्ध 60 दिनों की कानूनी समयसीमा पूरी होने से पहले ही तकनीकी रूप से खत्म हो चुका है। ट्रंप प्रशासन के मुताबिक, अप्रैल की शुरुआत में हुए युद्धविराम की वजह से यह सैन्य संघर्ष अब खत्म माना जाना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: JPMorgan Harassment Case । मैं वहां थी ही नहीं, Lorna Hajdini के दावों से केस में आया नया मोड़

सीजफायर और जमीनी हकीकत

वरिष्ठ अधिकारियों का कहना है कि 7 अप्रैल से लागू हुए दो हफ्ते के युद्धविराम के बाद से अमेरिकी सेना और ईरान के बीच कोई सीधी गोलीबारी नहीं हुई है। हालांकि, स्थिति अभी भी तनावपूर्ण है। ईरान ने अभी भी होर्मुज जलडमरूमध्य पर अपना कब्जा जमाया हुआ है। अमेरिका ने ईरान के तेल टैंकरों को रोकने के लिए अपनी सैन्य घेराबंदी कम नहीं की है।

अधिकारियों के अनुसार, 28 फरवरी से शुरू हुआ संघर्ष अब आधिकारिक रूप से खत्म हो गया है, क्योंकि युद्धविराम की अवधि को बढ़ा दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: Iran से तनाव के बीच America का बड़ा दांव, तैनात होगी सबसे घातक Hypersonic Missile Dark Eagle

मुश्किल में सरकार

ट्रंप प्रशासन इस दावे के जरिए घरेलू राजनीति और कानूनी बाधाओं से बचने की कोशिश कर रहा है। यदि अमेरिकी संसद इस दलील को नहीं मानती है, तो राष्ट्रपति के लिए सैन्य अभियानों को जारी रखना मुश्किल हो सकता है। फिलहाल, व्हाइट हाउस का रुख साफ है कि ईरान के खिलाफ उनकी रणनीति अब युद्ध के बजाय नियंत्रण और दबाव पर टिकी है।

प्रमुख खबरें

Weather Alert: दिल्ली, यूपी, राजस्थान में अगले 48 घंटे भारी, तेज हवाओं के साथ ओले गिरने की आशंका

Pune Rape-Murder Case: सामने आया आरोपी का पुराना क्रिमिनल रिकॉर्ड, CM Fadnavis बोले- कोई कानूनी कमी नहीं छोड़ेंगे

Bollywood Upcoming Releases: मई में बॉक्स ऑफिस पर सितारों का मेला, Ayushmann, Varun और Sanjay Dutt में कौन मारेगा बाजी?

Iran के Peace Proposal पर भड़के Donald Trump, दे डाली फिर से हमले की धमकी