व्हाइट हाउस में ममदानी से मिले ट्रंप, दोहराया भारत-पाक शांति में भूमिका का दावा, क्या है हकीकत?

By अंकित सिंह | Nov 22, 2025

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने पुराने दावे को फिर दोहराया कि भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव कम करने में उनकी केंद्रीय भूमिका रही है। उन्होंने यह बात शुक्रवार को व्हाइट हाउस में न्यूयॉर्क शहर के नवनिर्वाचित मेयर ज़ोहरान ममदानी से मुलाकात के दौरान कही। चुनाव में जीत के बाद राष्ट्रपति के साथ अपनी पहली औपचारिक बातचीत के लिए ममदानी वाशिंगटन आए थे और यह चर्चा ओवल ऑफिस में हुई, जहाँ ट्रंप ने मुलाकात को "शानदार" बताया और कहा कि उन्हें उनसे बात करके बहुत अच्छा लगा।

 

इसे भी पढ़ें: Fascist vs Jihadist जैसे नारों की गूँज के बीच Zohran Mamdani जब Trump से Oval Office में मिले तो बदल गया पूरा माहौल


दोनों नेताओं के एक साथ खड़े होने पर, ट्रंप ने एक बार फिर भारत और पाकिस्तान के बीच मई में हुए गतिरोध का ज़िक्र करते हुए कहा कि मैंने भारत और पाकिस्तान सहित आठ देशों के साथ शांति समझौते किए और अपनी इस बात को दोहराया कि उनके प्रशासन ने स्थिति को नियंत्रण में लाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। उनकी टिप्पणियाँ पूरे सप्ताह उनके द्वारा दिए गए इसी तरह के बयानों के अनुरूप थीं। बुधवार को, उन्होंने दावा किया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान दोनों को शत्रुता न रोकने पर 350 प्रतिशत टैरिफ लगाने की धमकी दी थी, और इस बात पर ज़ोर दिया कि उन्होंने दोनों परमाणु-सशस्त्र पड़ोसियों के बीच टकराव को समाप्त करने में निर्णायक भूमिका निभाई।


ट्रम्प ने आगे कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनसे कहा था कि हम युद्ध नहीं करेंगे, एक ऐसा बिंदु जिसे उन्होंने बार-बार उजागर किया है। 10 मई के बाद से, जब उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा कि वाशिंगटन द्वारा आयोजित लंबी रात की चर्चा के बाद भारत और पाकिस्तान "पूर्ण और तत्काल" युद्धविराम पर सहमत हुए हैं, उन्होंने 60 से ज़्यादा बार कहा है कि उन्होंने तनाव को "समाधान" करने में मदद की।

 

इसे भी पढ़ें: अमेरिका ने जिसे दी धमकी उसी से मिलने पहुंचे PM मोदी, ग्रैंड वेलकम में जमीन पर लेटकर किया गया प्रणाम


हालांकि, भारत ने किसी भी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता के सुझावों को लगातार खारिज किया है। नई दिल्ली ने 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया, जिसमें 22 अप्रैल को पहलगाम हमले के प्रतिशोध में पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ढाँचे को निशाना बनाया गया, जिसमें धर्म के नाम पर 26 नागरिक मारे गए थे। चार दिनों तक भारी ड्रोन और मिसाइल हमले के बाद, दोनों पक्ष 10 मई को शत्रुता समाप्त करने के लिए एक समझौते पर पहुंचे।

प्रमुख खबरें

EPF का New Rule: 25,000 रुपये तक की Salary पर PF अनिवार्य! करोड़ों लोगों पर होगा सीधा असर।

PAK vs AUS T20I Series: World Cup से पहले समीकरण साधने की जंग, Lahore में होगा असली इम्तिहान।

Benfica vs Real Madrid: गोलकीपर के गोल ने पलटी बाज़ी, मैड्रिड प्लेऑफ में

Kylian Mbappe ने चैंपियंस लीग में तोड़ा Ronaldo का रिकॉर्ड, हार में भी चमके