भारत के लगातार इनकार के बावजूद ट्रंप के मंत्री मार्को रुबियो का दावा, ट्रंप ने सुलझाया भारत-पाकिस्तान संघर्ष

By रेनू तिवारी | Sep 24, 2025

अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने मंगलवार (23 सितंबर, 2025) को कहा कि भारत अमेरिका का बहुत करीबी साझेदार है, लेकिन राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने यूक्रेन युद्ध के लिए राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के खिलाफ की गई कार्रवाई के तहत रूसी तेल की खरीद के लिए नई दिल्ली पर अतिरिक्त टैरिफ लगाया है। मार्को रुबियो ने  23 सितंबर को भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर से मुलाकात भी की थी और दोनों देशों के संबंधों में मजबूत बनाने की दिशा में प्रयास किया था। लेकिन कुछ घंटों बाद एक बार फिर से अमेरिका ने अपना रंग दिखाया। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने फिर से खोखले दावे को दोहराया।

रुबियो ने कहा, ‘‘भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष हुआ था, जो बहुत खतरनाक था। राष्ट्रपति ने इसमें बीच-बचाव करने का फैसला किया और शत्रुता समाप्त करने में बहुत अहम भूमिका निभाई।’’ रुबियो ने कहा कि ट्रंप ने थाईलैंड और कंबोडिया, कांगो और रवांडा तथा अजरबैजान और आर्मेनिया के बीच संघर्षों को हल करने में भी ‘‘महत्वपूर्ण भूमिका’’ निभायी है। हालांकि, उन्होंने कहा कि यूक्रेन में जारी युद्ध एक “असाधारण चुनौती” साबित हुआ है।

इसे भी पढ़ें: राहुल गांधी के विरुद्ध मानहानि मामले में एक गवाह से हुई जिरह पूरी, अगली सुनवाई नौ अक्टूबर को

अमेरिकी विदेश मंत्री ने कहा, ‘‘राष्ट्रपति ने इस पर लगातार काम किया है, इसमें अपना बहुत सारा समय, ऊर्जा लगायी और सरकार के सर्वोच्च स्तर तक भागीदारी की।’’ उन्होंने कहा कि तुर्किये, सऊदी अरब और अलास्का में बैठकों के साथ ही फोन पर कई बार बातचीत कीं तथा इन सभी का उद्देश्य इस संघर्ष को समाप्त करना था। उन्होंने कहा, ‘‘(यह) एक ऐसा युद्ध है जो सैन्य रूप से समाप्त नहीं हो सकता। यह वार्ता की मेज पर ही समाप्त होगा। यही इस युद्ध का अंत होगा। लेकिन जितना लंबा यह चलेगा, उतने अधिक लोग मरेंगे और उतनी ही अधिक तबाही होगी।’’

इससे पहले, ट्रंप ने संयुक्त राष्ट्र महासभा के मंच से अपना यह दावा दोहराया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष रुकवाया था। साथ ही उन्होंने संघर्षों को समाप्त करने में मदद करने का प्रयास तक नहीं करने के लिए संयुक्त राष्ट्र की आलोचना की। ट्रंप ने मंगलवार को संयुक्त राष्ट्र महासभा के उच्च स्तरीय 80वें सत्र में अपने संबोधन के दौरान कहा, ‘‘इसी तरह, केवल सात महीनों में, मैंने सात ऐसे युद्ध समाप्त करवाये हैं..।’’

इसे भी पढ़ें: अमित शाह ने गांधीनगर लोकसभा क्षेत्र में जलभराव की समस्या को लेकर बैठक की

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि जिन युद्धों को समाप्त करने में उन्होंने मदद की, वे दशकों से चल रहे थे। दस मई को, जब ट्रंप ने सोशल मीडिया पर घोषणा की थी कि वाशिंगटन की मध्यस्थता में हुई बातचीत के बाद भारत और पाकिस्तान ‘‘पूर्ण और तत्काल’’ संघर्ष विराम के लिए सहमत हो गए हैं, तब से उन्होंने लगभग 50 बार यह दावा दोहराया है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव ‘‘घटाने’’ में मदद की है। हालांकि, भारत ने किसी भी तीसरे पक्ष के हस्तक्षेप से लगातार इनकार किया है।

प्रमुख खबरें

महंगाई का डबल झटका: April Inflation Rate साल के शिखर पर, RBI ने भी दी बड़ी Warning

WPL 2025 की Star Shabnim Ismail की वापसी, T20 World Cup में South Africa के लिए फिर गरजेंगी

क्रिकेट में Rahul Dravid की नई पारी, European T20 League की Dublin फ्रेंचाइजी के बने मालिक

El Clásico का हाई ड्रामा, Barcelona स्टार Gavi और Vinicius के बीच हाथापाई की नौबत