Trump ने कहा- शांति प्रस्ताव पर ज़ेलेंस्की अभी तैयार नहीं, रूस ने दिखाई सहमति

By Ankit Jaiswal | Dec 08, 2025

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संकेत दिया है कि रूस-यूक्रेन युद्ध खत्म करने के लिए पेश किए गए। ताज़ा प्रस्ताव पर रूस ने सहमति जताई है, लेकिन यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की अभी उसे पढ़कर निर्णय लेने की स्थिति में नहीं हैं। बता दें कि ट्रंप ने यह टिप्पणी वाशिंगटन में आयोजित कैनेडी सेंटर ऑनर्स के रेड कार्पेट पर बातचीत के दौरान दी।

वार्ता के बाद यूक्रेन की राजदूत ओल्गा स्तेफानिश्यना ने कहा कि बातचीत आगे बढ़ी है, पर कई जटिल मुद्दों पर समाधान अभी दूर है. उन्होंने कहा कि इलाके को लेकर दावे और सुरक्षा ढांचे के प्रारूप अभी भी मुख्य चुनौती बने हुए हैं. इसी दौरान क्रेमलिन ने ट्रंप की नई अमेरिकी सुरक्षा नीति पर प्रतिक्रिया दी और कहा कि इसमें रूस को खतरे के रूप में नहीं देखा गया है, जो भविष्य के संवाद के लिए सकारात्मक संकेत माना जा रहा है।

इधर ज़ेलेंस्की ने सोशल मीडिया पर बताया कि उन्होंने विटकॉफ और कुश्नर से लंबी और रचनात्मक चर्चा की है तथा शांति के विकल्पों पर आगे कदम तय किए जा रहे हैं। उन्होंने यह भी जोड़ा कि रूस द्वारा पिछले समझौतों को निभाने में असफलता को देखते हुए किसी भी शांतिपूर्ण समाधान को अंतिम रूप देने में सावधानी ज़रूरी है।

ज़ेलेंस्की सोमवार को फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन के नेताओं से लंदन में मुलाकात करेंगे, जहां अमेरिकी मध्यस्थता के तहत चल रही शांति वार्ता की दिशा और सुरक्षा मॉडल पर आगे की चर्चा होगी। वर्तमान हालात में सभी पक्ष समाधान के लिए इच्छुक दिख रहे हैं, पर शर्तों और गारंटी के स्वरूप पर सहमति तक पहुँचना अब भी चुनौती बना हुआ है, जिसे वार्ता के अगले दौर में स्पष्ट करने की कोशिश जारी है।

प्रमुख खबरें

FIFA World Cup पर राजनीति का साया, Balogun के निलंबन वापसी पर निष्पक्षता दांव पर

World Cup में Racist Attack पर भड़के Kylian Mbappé, कहा- ऐसी महिला संसद के लायक नहीं

Swiggy में बढ़ा भारतीयों का दबदबा, 50% से ज्यादा हुई हिस्सेदारी, Share Price में आया उछाल

Fitness Startup Cult.fit का बड़ा दांव, IPO के लिए SEBI में अर्जी, जुटाएगी ₹950 करोड़ की रकम