Trump ने कोलंबिया को दी जाने वाली अमेरिकी आर्थिक मदद रोकी, ड्रग्स न रोकने पर कड़ी चेतावनी

By Ankit Jaiswal | Oct 20, 2025

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रविवार को घोषणा की है कि अमेरिका अब कोलंबिया को दी जाने वाली सभी आर्थिक सहायता और सब्सिडी तुरंत रोक देगा। उन्होंने सोशल मीडिया पर कहा कि कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेत्रो “ड्रग्स उत्पादन रोकने के लिए कुछ नहीं करते,” जबकि अमेरिका पिछले कई सालों से भारी धनराशि दे रहा है।

इस घोषणा से पहले भी दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ा हुआ था। मौजूद जानकारी के अनुसार अमेरिका ने हाल के हफ्तों में कैरेबियन सागर में ड्रग तस्करी से जुड़ी नौकाओं पर सात सैन्य हमले किए हैं। शुक्रवार को हुए एक हमले में एक संदिग्ध नाव पर मौजूद तीन लोगों की मौत हो गई। ट्रंप ने चेतावनी दी कि अगर पेत्रो ने ड्रग उत्पादन क्षेत्रों को बंद नहीं किया तो अमेरिका “खुद कार्रवाई करेगा।”

पेत्रो ने जवाब में ट्रंप के बयान को “अभद्र और अज्ञानपूर्ण” बताया और कोलंबियाई नोबेल विजेता लेखक गैब्रियल गार्सिया मार्केस का जिक्र करते हुए कहा कि ट्रंप को ‘वन हंड्रेड इयर्स ऑफ सॉलीट्यूड’ पढ़नी चाहिए। उन्होंने कहा कि वह एक समाजवादी हैं जो मानव जीवन और सामूहिक भलाई को प्राथमिकता देते हैं। स्थिति फिलहाल बेहद संवेदनशील है और आशंका जताई जा रही है कि इससे दोनों देशों के राजनयिक और आर्थिक संबंधों पर असर पड़ सकता है।

प्रमुख खबरें

Shai Hope के नाबाद 162 रन, West Indies ने तीसरे ODI में भारत को पांच विकेट से हराया

विमान अपहरण की कोशिश विफल करने वाले Captain Smit Machhar को मिले अशोक चक्र: ABVP

Russia इस साल 70000 भारतीय कुशल कामगारों को देगा नौकरी: विदेश मंत्री एस जयशंकर

CEC Gyanesh Kumar के इस्तीफे की मांग पर अड़े 150 AISA कार्यकर्ता हिरासत में