कोरोना वायरस की चपेट में आए अमेरिका के दो सांसद

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 19, 2020

वाशिंगटन। चीन के वुहान शहर से शुरू हुआ कोरोना वायरस का संक्रमण अब वैश्विक महामारी बन चुका है। हालांकि चीन में इसके संक्रमण के मामलों में लगातार आ रही कमी के बीच बृहस्पतिवार को वहां घरेलू संक्रमण का एक भी मामला दर्ज नहीं किया गया, लेकिन दुनियाभर के अन्य देशों में इसका प्रकोप दिन-ब-दिन बढ़ रहा है। अमेरिका में बुधवार को दो सांसद इस वायरस से संक्रमित पाए गए।

अमेरिका में इस संक्रमण से मरने वालों की संख्या बढ़कर 150 का आंकड़ा पार कर गई है जबकि 10,000 लोग इससे संक्रमित हैं। चीन में कोरोना वायरस के मामले जनवरी में दर्ज करना शुरू किए जाने के बाद से पहली बार बृहस्पतिवार को ऐसा हुआ कि देश में संक्रमण का एक भी घरेलू मामला सामने नहीं आया लेकिन विदेशों से ‘आयातित’ संक्रमण के मामलों में तेजी दर्ज की गई है।चीन में राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने बताया कि विदशों से संक्रमण के 34 मामले सामने आए हैं और यह आंकड़ा पिछले दो सप्ताह में सर्वाधिक है।

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस ने की अमेरिका की अर्थव्यवस्था ढीली, ट्रंप ने जताई चिंता

रिपब्लिकन पार्टी के फ्लोरिडा से कांग्रेस सदस्य मारियो डियाज बलार्ट पहले अमेरिकी सांसद हैं जो इस वायरस से संक्रमित हुए हैं। बलार्ट के कार्यालय ने बताया कि सांसद को शनिवार को बुखार और सिर दर्द की शिकायत हुई थी और बुधवार को उन्हें बताया गया कि वह कोविड-19 से संक्रमित पाए गए हैं। इस बीच डेमोक्रेटिक पार्टी के सदस्य एवं सांसद बेन मैक्एडम ने बताया कि उन्हें भी शनिवार को जुकाम जैसे लक्षणों की शिकायत महसूस हुई थी और अब उनके इस वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई है।

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस खतरे के बीच अमेरिका में मंडरा रहा कामबंदी का खतरा

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने बुधवार को स्वास्थ्य आपातकाल की घोषणा कर दी थी। अमेरिकी सीनेट ने कोरोना वायरस के कारण पैदा हुए संकट में अमेरिकी कर्मियों की मदद करने के लिए 100 अरब डॉलर के आपदा पैकेज को आसानी से मंजूरी दे दी। प्रतिनिधि सभा से इसे पहले ही मंजूरी मिल चुकी है। राष्ट्रपति ट्रम्प के हस्ताक्षर के बाद यह लागू हो जाएगा। वहीं फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रों ने कोरोना वायरस से हो रहे आर्थिक नुकसान से उबरने के लिए ‘यूरोजोन’ में ‘‘वित्तीय एकजुटता’’ और बढ़ाए जाने की अपील की है।

इसे भी पढ़ें: अब पता चला क्यों इतनी तेजी से फैलता है कोरोना वायरस, जानें ये लेटेस्ट अपडेट

चिली के राष्ट्रपति सेबैस्टियन पिनेरा ने कोरोना वायरस संक्रमण के मद्देनजर ‘‘आपदा की स्थिति’’ घोषित कर दी है जबकि क्यूबा में संक्रमण से मौत का पहला मामला सामने आया है। इस बीच, ब्राजील के राष्ट्रपति जेयर बोलसोनारो का एक मंत्री संक्रमित पाया गया है। ऑस्ट्रेलिया की सबसे बड़ी विमानन कंपनी क्वांटास ने अपनी अंतरराष्ट्रीय उड़ान सेवा मार्च के अंत से कम से कम दो महीने के लिए रोकने की घोषणा की है। इससे पहले वर्जिन विमानन कंपनी ने भी ऐसी की घोषणा की थी। ऑस्ट्रेलिया में संक्रमण के 700 से अधिक मामले सामने आ चुके हैं और छह लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं लिस्बन से मिली खबर के अनुसार, पुर्तगाल ने भी 15 दिवसीय राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा कर दी है ताकि कोरोना वायरस संक्रमण से बेहतर तरीके से निपटा जा सके।

इसे भी पढ़ें: खतरनाक कोरोना वायरस की चपेट में आईं कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो की पत्नी

पुर्तगाल में अब तक 448 लोग संक्रमित पाए गए हैं। अंकारा से मिली खबर के अनुसार, तुर्की में कोरोना वायरस संक्रमण के कारण एक व्यक्ति की मौत हो जाने से इस विषाणु के कारण देश में मरने वालों की संख्या बढ़कर दो हो गई। तुर्की में संक्रमण के पुष्ट मामलों की संख्या बढ़कर 191 हो गई है।

प्रमुख खबरें

RCB की ओपनिंग जोड़ी पर फिर टिकी निगाहें, नेट्स में Phil Salt को बॉलिंग कराते दिखे Kohli

Cyprus में Chess Tournament पर बड़ा विवाद, FIDE के दावों के बीच Koneru Humpy ने नाम वापस लिया

Kylian Mbappe Injury: Real Madrid की मेडिकल टीम की बड़ी लापरवाही, गलत घुटने का होता रहा इलाज

हवाई सफर होगा और महंगा! IndiGo ने दी चेतावनी, बढ़ते Fuel Price से आपकी जेब पर पड़ेगा बोझ।