ब्रिटेन में कोविड-19 के मूल वायरस और ओमीक्रोन प्रकार के खिलाफ दूसरे द्विसंयोजी बूस्टर टीका को मंजूरी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 04, 2022

लंदन, 4 सितंबर। ब्रिटेन के स्वास्थ्य विभाग ने शनिवार को कोविड-19 के मूल वायरस और इसके ओमीक्रोन प्रकार के खिलाफ दूसरे द्विसंयोजी (बाइवैलेंट) बूस्टर टीका को मंजूरी दे दी है। द्विसंयोजी टीका उस टीके को कहते हैं जो वायरस के दो प्रकार या दो अलग-अलग एंटीजन के खिलाफ प्रतिरोधक क्षमता प्रदान करता है। मेडिसिन एंड हेल्थकेयर प्रोडक्ट्स रेगुलेटरी एजेंसी (एमएचआरए) ने कहा कि फाइजर/बायोएनटेक द्वारा बनाया गया यह अद्यतन बूस्टर टीका सुरक्षा, गुणवत्ता और प्रभावशीलता के मानकों को पूरा करता है।

एमएचआरए के मुख्य कार्यकारी अधिकारी डॉ. जून राइन ने कहा, ‘‘फाइजर/बायोएनटेक द्विसंयोजक टीके ने क्लिनीकल ​​परीक्षण में कोरोना वायरस के ओमीक्रोन (बीए.1) प्रकार के साथ-साथ इसके मूल प्रकार के खिलाफ एक मजबूत प्रतिरक्षा प्रतिक्रिया दिखाई।’’ उन्होंने कहा कि द्विसंयोजी टीके हमें हमेशा विकसित होने वाले वायरस की चुनौती का सामना करने और लोगों को कोविड-19 के प्रकारों से बचाने में मदद कर रहे हैं।

पिछले महीने मॉडर्न द्वारा विकसित ‘स्पाइकवैक्स बाइवैलेंट ओरिजिनल / ओमाइक्रोन’ नामक बूस्टर टीके को एमएचआरए द्वारा मंजूरी दी गई थी। ब्रिटेन में 75 साल से अधिक के बुजुर्गों और कमजोर प्रतिरक्षा प्रणाली वाले लोगों समेत लगभग 40 लाख लोग अगले सप्ताह से एनएचएस नेशनल बुकिंग सर्विस के माध्यम से टीका बुक कराने के लिए पात्र होंगे। अगले सप्ताह से टीकाकरण के लिए समय लेने की सुविधा उपलब्ध होगी।

प्रमुख खबरें

स्वतंत्र भारद्वाज को दिल्ली कोर्ट से जमानत, CJP प्रोटेस्ट में मारपीट का है आरोप

घुसपैठिये चाहे पाकिस्तानी हों या बांग्लादेशी...Amit Shah की नीति एकदम स्पष्ट है...देखिये J&K में 150 बांग्लादेशी घुसपैठियों के साथ क्या हुआ?

ECI मार्च पर विपक्ष पर बरसे Shivraj Singh Chouhan, कहा- चुनाव सुधारों का विरोध बंद करे

Turkey में COP31 से पहले Fiji पहुंचे Bhupender Yadav, Climate Agenda पर रखेंगे भारत का रुख