By नेहा मेहता | Mar 01, 2025
डोनाल्ड ट्रम्प और वलोडिमिर ज़ेलेंस्की की चर्चा के दौरान सोशल मीडिया पर एक विडियो तेजी से वायरल हो रही है जो है अमेरिका में यूक्रेनी राजदूत ओक्साना मार्करोवा की। इस वीडियो में यूक्रेनी राजदूत ओक्साना मार्करोवा शुक्रवार को व्हाइट हाउस के ओवल कार्यालय में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की के बीच तनावपूर्ण बहस के दौरान अपना सिर पकडे हुए देखा गया।
यह आदान-प्रदान, जो तेजी से तस्वीरों और वीडियो में वायरल हो गया, डोनाल्ड ट्रम्प ने वलोडिमिर ज़ेलेंस्की पर दबाव डाला कि वह व्हाइट हाउस प्रेस कार्यक्रम के दौरान रूस के साथ युद्धविराम से इनकार क्यों कर रहे थे। जैसे ही गर्म चर्चा के दौरान माइक्रोफ़ोन मंडराने लगे, ओक्साना मार्करोवा ने अपनी आँखें बंद कर लीं और अपना सिर अपने दाहिने हाथ की ओर झुका लिया, जैसे कि वह अपने चारों ओर फैल रहे तनाव को रोकने की कोशिश कर रही हो।
दुनिया भर के टेलीविजन कैमरों के सामने हुई यह झड़प ज़ेलेंस्की के लिए एक बड़ा झटका है, जो उम्मीद कर रहे थे कि ट्रम्प के साथ व्यक्तिगत मुलाकात से अमेरिकी राष्ट्रपति के साथ उनके संबंधों को सुचारू बनाने में मदद मिलेगी और मॉस्को की ओर उनके झुकाव के बाद वह अपने देश के लिए मजबूत समर्थन के लिए प्रतिबद्ध होंगे। इस तरह की बातचीत ने यूक्रेन की रूस के तीन साल के आक्रमण का सामना करने की क्षमता पर संदेह की संभावना को बढ़ा दिया है क्योंकि यूक्रेन अभी भी अमेरिकी सैन्य सहायता पर बहुत अधिक निर्भर करता है। इससे यूरोपीय सहयोगियों को भी चिंता होने की संभावना है, जो पहले से ही वाशिंगटन द्वारा छोड़े गए शून्य को भरने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।
ज़ेलेंस्की ने ट्रम्प और अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस को नाराज कर दिया जब उन्होंने कहा कि उन्हें विश्वास नहीं है कि नियोजित सौदा रूसी आक्रामकता को रोकने के लिए पर्याप्त होगा। ट्रंप ने आगे कहा, "आप तीसरे विश्व युद्ध के साथ जुआ खेल रहे हैं।" उन्होंने कहा, "और आप जो कर रहे हैं वह देश - इस देश - के लिए बहुत अपमानजनक है, जिसने आपका समर्थन बहुत से लोगों ने जितना कहा था, उससे कहीं अधिक किया है।" “या तो आप कोई सौदा करने जा रहे हैं या हम बाहर हैं, और यदि हम बाहर हैं, तो आप लड़ेंगे। मुझे नहीं लगता कि यह सुंदर होने वाला है।"
बैठक का उद्देश्य नेताओं के बीच एकता का क्षण था, जो प्राकृतिक संसाधन समझौते पर हस्ताक्षर करने के लिए तैयार थे, जिसे ट्रम्प की चिंताओं को संतुष्ट करने के लिए डिज़ाइन किया गया था कि अमेरिकी सहायता का भुगतान नहीं किया जाएगा। ट्रम्प ने इस समझौते को अमेरिका की ओर से यूक्रेन के लिए एक बड़ी प्रतिबद्धता के रूप में पेश किया था क्योंकि उन्होंने शुरू में रूस के आक्रमण को पीछे हटाने की लड़ाई के लिए एक उच्च-स्तरीय बैठक के लिए व्हाइट हाउस में ज़ेलेंस्की का स्वागत किया था।