By रेनू तिवारी | Jun 13, 2025
मीडिया चैनल इंडिया टीवी की रिपोर्ट के अनुसार अहमदाबाद विमान दुर्घटना में मरने वालों की संख्या बढ़कर 297 हो गई है। विमान में सवार 242 लोगों में से 241 की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि इस हादसे में केवल एक यात्री ही जीवित बचा है। मृतकों में 229 यात्री और 12 चालक दल के सदस्य थे। इसके अलावा विमान एक मेडिकल कॉलेज के छात्रावास से टकराया, जिससे उस समय वहां मौजूद 56 लोगों की मौत हो गई।
राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) के अधिकारी हरिओम गांधी ने शुक्रवार को कहा कि एनडीआरएफ की छह टीमें अहमदाबाद विमान दुर्घटना स्थल पर काम कर रही हैं और हताहतों की कुल संख्या का खुलासा तभी होगा जब दुर्घटना स्थल पूरी तरह से साफ हो जाएगा। घटनास्थल पर पत्रकारों से बात करते हुए एनडीआरएफ के अधिकारी हरिओम गांधी ने कहा, "हमारी टीम स्टैंडबाय पर है और काम कर रही है। हमारी छह टीमें जमीन पर काम कर रही हैं। कुछ समय इंतजार करें... जब तक घटनास्थल पूरी तरह से साफ नहीं हो जाता, हम कोई संख्या नहीं बता सकते।"
एयर इंडिया ने शुक्रवार मध्य रात्रि के बाद पुष्टि की कि अहमदाबाद विमान दुर्घटना में बोइंग 787-8, एयर इंडिया की उड़ान संख्या 171 में सवार 12 चालक दल के सदस्यों सहित कुल 241 लोग मारे गए हैं। "
12 साल पुराना बोइंग 787-8 विमान 1338 बजे अहमदाबाद से रवाना हुआ, जिसमें 230 यात्री और 12 चालक दल के सदस्य सवार थे। विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद ही दुर्घटनाग्रस्त हो गया। हमें आपको यह बताते हुए खेद है कि, इसमें सवार 242 लोगों में से 241 की मौत की पुष्टि हो चुकी है। एकमात्र जीवित बचे व्यक्ति का अस्पताल में इलाज चल रहा है, एयर इंडिया ने एक्स पर तैनात किया है।
यह उड़ान 12 जून, 2025 को अहमदाबाद से लंदन गैटविक के लिए संचालित होने वाली थी, जिसमें 169 भारतीय नागरिक, 53 ब्रिटिश नागरिक, सात पुर्तगाली नागरिक और एक कनाडाई नागरिक सवार थे। यात्री विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद गुजरात के अहमदाबाद में सरदार वल्लभभाई पटेल अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास एक रेजिडेंट डॉक्टर्स हॉस्टल की इमारत से टकरा गया।
चमत्कारिक रूप से, एक व्यक्ति इस घातक दुर्घटना में बच गया है, एयरलाइन अधिकारियों ने कहा, साथ ही उन्होंने कहा कि जीवित बचा हुआ व्यक्ति भारतीय मूल का एक ब्रिटिश नागरिक था। विमान का संचालन कैप्टन सुमीत सभरवाल ने किया, जो 8,200 घंटे की उड़ान के अनुभव वाले एक लाइन ट्रेनिंग कैप्टन हैं, कुंदर, जिन्होंने 1,100 उड़ान घंटे दर्ज किए थे।
एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) के अनुसार, विमान अहमदाबाद से 1339 IST (0809 UTC) पर रनवे 23 से रवाना हुआ। इसने एटीसी को मेडे कॉल किया, लेकिन उसके बाद, विमान ने एटीसी द्वारा की गई कॉल का जवाब नहीं दिया। रनवे 23 से रवाना होने के तुरंत बाद, विमान हवाई अड्डे की परिधि के बाहर जमीन पर गिर गया।
एक अधिकारी ने कहा कि दुर्घटना स्थल से भारी काला धुआं निकल रहा था। टाटा समूह ने दुर्घटना में जान गंवाने वाले प्रत्येक व्यक्ति के परिवारों के लिए 1 करोड़ रुपये के मुआवजे की घोषणा की है। (एएनआई)