UP Weather| इस महीने अयोध्या में होने लगेगी ठंड, छाने लगा कोहरा

By रितिका कमठान | Nov 04, 2024

उत्तर भारत में अब सर्दियों का आगमन शुरू हो गया है। दिवाली के बाद से मौसम में सुबह शाम की हल्की ठंडक का अहसास हो रहा है। इसी बीच उत्तर प्रदेश में राम नगरी अयोध्या में धुंध छाने लगी है। अयोध्या के एक निवासी ने बताया कि सर्दी का मौसम आ रहा है और सुबह के समय मौसम ठंडा लगता है।

उन्होंने कहा, "अक्टूबर बहुत गर्म था, लेकिन जैसे ही नवंबर में प्रवेश किया, ठंड लगने लगी। कल सुबह भी ठंड और कोहरा था। आज भी कोहरा है।" शहर के एक अन्य निवासी ने बताया कि मौसम बदल रहा है, क्योंकि पिछले दो दिनों से सुबह के समय कोहरा छाया हुआ है। एक निवासी ने बताया कि मौसम धीरे-धीरे बदल रहा है, ऐसा लग रहा है कि अब यहां ठंड बढ़ेगी।

अयोध्या के एक अन्य निवासी ने कहा, "मौसम बदल गया है। सुबह कोहरा रहता है। ऐसा लगता है कि अब यहां और ठंड पड़ेगी...नवंबर में ठंड बढ़ जाती है...मौसम धीरे-धीरे बदलता है।"

इससे पहले आज दिल्ली में धुंध की एक पतली परत छाई रही तथा दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक "बहुत खराब" श्रेणी में रहा। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में सोमवार सुबह सात बजे एक्यूआई 300 से ऊपर दर्ज किया गया। सोमवार को सुबह करीब 7 बजे न्यू मोती बाग में एक्यूआई 400, आरके पुरम में 393, द्वारका सेक्टर 8 में 393 और आईटीओ में 349 दर्ज किया गया। 

इन सभी क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता का स्तर 'बहुत खराब' दर्ज किया गया, जिससे स्वास्थ्य को काफी खतरा पैदा हो गया। एक्यूआई को '200 और 300' के बीच 'खराब', '301 और 400' के बीच 'बहुत खराब', '401-450' के बीच 'गंभीर' और 450 और इससे अधिक के बीच 'गंभीर प्लस' माना जाता है।

प्रमुख खबरें

Prabhasakshi NewsRoom: पर्यटक बनकर आये 1 अमेरिकी और 6 यूक्रेनी आतंकी निकले! मिजोरम से म्यांमार तक चल रहा था खतरनाक खेल

US-Israel-Iran War Day 18 Updates: इधर नवरोज की शुभकामनाएं, उधर मिसाइलों का तोहफा, मिडिल ईस्ट में चल रहा वॉर अनोखा

Uttam Nagar में खौफ का साया! ‘खून की होली’ की धमकियां और नफरती पोस्ट, ईद से पहले पलायन की सोच रहे मुस्लिम परिवार

Face Fat: Face Fat और Double Chin होंगे गायब, परफेक्ट Jawline के लिए फॉलो करें ये आसान Diet Tips