लैटिन अमेरिका में अमेरिकी युद्धपोत की तैनाती, वेनेज़ुएला में गहराया सत्ता परिवर्तन का खतरा, महाशक्ति के इरादों पर दुनिया की नजर

By रेनू तिवारी | Oct 25, 2025

 वेनेज़ुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो ने अमेरिका पर "युद्ध की साज़िश रचने" का आरोप लगाया है, क्योंकि अमेरिका ने इस क्षेत्र में अपनी सैन्य तैनाती को और तेज़ करते हुए दुनिया का सबसे बड़ा युद्धपोत कैरिबियन की ओर भेजा है। रक्षा सचिव पीट हेगसेथ ने शुक्रवार को यूएसएस गेराल्ड आर फोर्ड विमानवाहक पोत, जो 90 विमानों तक ले जा सकता है, को भूमध्य सागर से हटने का आदेश दिया।

अमेरिकी सेना ने मादक पदार्थ ले जाने के संदेह में कैरेबियाई क्षेत्र में 10वां हमला किया  

हाल के दिनों में हमलों की गति तेज हो गई है। सितंबर में जब ये हमले शुरू हुए थे, तब कुछ हफ्तों में एक हमला होता था और अब एक हफ्ते में तीन हमले किए जा रहे हैं। इस सप्ताह दो हमले पूर्वी प्रशांत महासागर क्षेत्र में भी किए गए, जिससे उस क्षेत्र का विस्तार हुआ जहां सेना हमले कर रही है। सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए हमले के 20 सेकंड के एक श्वेत-श्याम वीडियो में एक छोटी नाव पानी पर स्थिर खड़ी दिखाई दे रही है तभी उसमें विस्फोट होता है।

हेगसेथ ने कहा कि यह हमला अंतरराष्ट्रीय जलक्षेत्र में हुआ और उन्होंने दावा किया कि यह रात में किया गया पहला हमला था। हेगसेथ ने पोस्ट में कहा, ‘‘यदि आप हमारे गोलार्ध में मादक पदार्थों की तस्करी करने वाले एक नार्को-आतंकवादी गिरोह हैं, तो हम आपके साथ वैसा ही व्यवहार करेंगे जैसा हम अल-कायदा के साथ करते हैं। दिन हो या रात, हम आपके नेटवर्क का पता लगा लेंगे, आपके लोगों पर नजर रखेंगे, आपका पीछा करेंगे और आपको मार डालेंगे।’’

वेनेज़ुएला के तटवर्ती जलक्षेत्र में असामान्य रूप से बड़े सैन्य तंत्र का यंत्र 

यह हमला बृहस्पतिवार को अमेरिकी सेना द्वारा वेनेजुएला के तट तक दो सुपरसोनिक भारी बमवर्षक विमानों के उड़ान भरने के कुछ घंटों बाद हुआ। यह उड़ान कैरेबियन सागर और वेनेज़ुएला के तटवर्ती जलक्षेत्र में असामान्य रूप से बड़े सैन्य तंत्र का एक हालिया कदम था, जिससे यह अटकलें लगाई जा रही हैं कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को अपदस्थ करने की कोशिश कर सकते हैं। मादुरो पर अमेरिका में मादक पदार्थों की तस्करी के साथ आतंकवाद को बढ़ावा देने के आरोप हैं।

वेनेज़ुएला और अमेरिका

वेनेजुएला के रक्षा मंत्री व्लादिमीर पैड्रिनो ने अपने सैन्य अधिकारियों से कहा है कि अमेरिका सरकार जानती है कि कैरिबियन में हालिया कार्रवाइयों के समर्थन में लगाए गए मादक पदार्थों की तस्करी के आरोप झूठे हैं, और उनका असली मकसद दक्षिण अमेरिकी देश में ‘‘सत्ता परिवर्तन के लिए दबाव डालना’’ है।

हमलों को लेकर हेगसेथ की टिप्पणियों ने हाल में 11 सितंबर, 2001 के हमलों के बाद अमेरिका द्वारा घोषित आतंकवाद के खिलाफ युद्ध और ट्रंप प्रशासन द्वारा मादक पदार्थों के तस्करों पर की गई कार्रवाई के बीच सीधी तुलना को हवा दे दी है। जब पत्रकारों ने बृहस्पतिवार को ट्रंप से पूछा कि क्या वह कांग्रेस से मादक पदार्थों के तस्करों के खिलाफ युद्ध की घोषणा जारी करने का अनुरोध करेंगे तो उन्होंने कहा कि यह उनकी योजना नहीं है।

उन्होंने गृह विभाग के सुरक्षा अधिकारियों के साथ बैठक में कहा, ‘‘मुझे लगता है कि हम उन लोगों को मार डालेंगे जो हमारे देश में मादक पदार्थ ला रहे हैं, ठीक है? हम उन्हें मार डालेंगे, आप जानते हैं?’’ दोनों प्रमुख राजनीतिक दलों के सांसदों ने संसद से अनुमति लिए बिना या विस्तृत जानकारी दिए बिना ट्रंप द्वारा सैन्य कार्रवाई का आदेश दिए जाने पर चिंता व्यक्त की है। डेमोक्रेट सांसदों ने कहा है कि ये हमले अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन हैं।

प्रमुख खबरें

महंगाई का डबल झटका: April Inflation Rate साल के शिखर पर, RBI ने भी दी बड़ी Warning

WPL 2025 की Star Shabnim Ismail की वापसी, T20 World Cup में South Africa के लिए फिर गरजेंगी

क्रिकेट में Rahul Dravid की नई पारी, European T20 League की Dublin फ्रेंचाइजी के बने मालिक

El Clásico का हाई ड्रामा, Barcelona स्टार Gavi और Vinicius के बीच हाथापाई की नौबत