होर्मुज में जहाज पर हमले के बाद अमेरिका और ईरान में भारी टकराव, खाड़ी देशों पर बरसीं मिसाइलें

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Jul 12, 2026

होर्मुज जलडमरूमध्य में एक मालवाहक जहाज पर हमले के बाद अमेरिका और ईरान के बीच सैन्य टकराव बेहद गंभीर स्तर पर पहुंच गया है। अमेरिकी सेना ने रविवार तड़के ईरान के ठिकानों पर जोरदार हवाई हमले किए, जिसके बाद ईरान ने भी जवाबी कार्रवाई करते हुए बहरीन, कतर, कुवैत, ओमान और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) जैसे खाड़ी देशों को निशाना बनाया। ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य में एक कंटेनर जहाज पर हमला किया था, जिससे उसमें आग लग गई और उसके चालक दल को जहाज छोड़ने पर मजबूर होना पड़ा। यह जलडमरूमध्य दोनों देशों के बीच 28 फरवरी से जारी युद्ध को समाप्त करने की वार्ता में सबसे बड़ी बाधा बन चुका है।

तनाव के बीच अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने सोशल मीडिया पर चेतावनी देते हुए लिखा कि ईरान ने गलत रास्ता चुना है और अब उसे इसकी कीमत चुकानी होगी। इस पर पलटवार करते हुए ईरान के प्रमुख वार्ताकार और संसद अध्यक्ष मोहम्मद बाघेर कलीबाफ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा कि एकतरफा समझौतों का दौर अब खत्म हो चुका है और वादे न निभाने की कीमत चुकानी पड़ रही है। पिछले एक सप्ताह में अमेरिका ने ईरान पर तीन बार बड़े हवाई हमले किए हैं, जो ईरान द्वारा वाणिज्यिक जहाजों को निशाना बनाए जाने के विरोध में किए गए हैं।

ईरान ने इन हमलों के जवाब में उन खाड़ी देशों को निशाना बनाया है जहां अमेरिकी सेना तैनात है। तेहरान का दावा है कि होर्मुज जलडमरूमध्य पर केवल उसका नियंत्रण है और वह वहां से गुजरने वाले जहाजों से शुल्क वसूल सकता है। कतर की सेना ने दावा किया है कि उसने ईरानी हमलों को नाकाम कर दिया है, लेकिन मलबे की चपेट में आने से वहां एक बच्चे सहित तीन लोग घायल हुए हैं। कुवैत ने भी हमलों को रोकने की बात कही है, जबकि बहरीन में रविवार को लगातार तीसरी बार हवाई हमलों के सायरन बजे, जहां अमेरिकी नौसेना के पांचवें बेड़े का मुख्यालय है।

ओमान के उत्तर-पूर्वी हिस्सों में भी ड्रोन से हमले किए गए हैं, जो होर्मुज जलडमरूमध्य के पास स्थित हैं। संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में भी धमाकों की आवाजें सुनी गई हैं, हालांकि नुकसान की सटीक जानकारी तुरंत सामने नहीं आई है। इससे पहले, मई में यूएई के एकमात्र परमाणु ऊर्जा संयंत्र के पास एक ड्रोन हमले से आग लगी थी। इधर, साइप्रस के झंडे वाले एक कंटेनर जहाज पर ईरानी हमले में भारी नुकसान हुआ है और एक नाविक लापता है। ईरान के रिवॉल्यूशनरी गार्ड ने कहा कि चेतावनी की अनदेखी करने पर जहाजों को रोका गया है। ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य को अगली सूचना तक बंद रखने की घोषणा की है, जिससे क्षेत्र में तनाव और गहरा गया है।

प्रमुख खबरें

PM Modi ने लद्दाख को दी 3350 करोड़ की सौगात, नए टर्मिनल का उद्घाटन

Joint Pain Causes: मौसम बदलते ही घुटने-कंधे में होने लगता है दर्द? डॉक्टर ने बताया कारण

Asian Champions Trophy की तैयारी में जुटे Abhishek Nain, LA Olympics 2028 पर टिकी नजरें

ट्रम्प की सेना हटाने की कोशिशों के बीच, अमेरिका ईरान के खिलाफ मदर ऑफ ऑल बॉम्ब्स के इस्तेमाल पर विचार कर रहा