यूपी की सियासत में क्या 'पक' रहा है? सहभोज के बहाने बंद कमरे में मिले 52 ब्राह्मण विधायक

By अंकित सिंह | Dec 24, 2025

उत्तर प्रदेश विधानसभा के शीतकालीन सत्र के दौरान, ब्राह्मण समुदाय के विधायकों ने लगभग चार दर्जन विधायकों की उपस्थिति में एक बैठक आयोजित की। बैठक में उपस्थित विधायक रत्नाकर मिश्रा ने बताया कि बैठक का उद्देश्य समुदाय की समस्याओं पर चर्चा करना था। उन्होंने कहा कि इस बैठक का एकमात्र उद्देश्य यह था कि आज हमारा समुदाय बिखर रहा है। पहले तीन पीढ़ियां एक ही छत के नीचे रहती थीं, लेकिन अब जैसे-जैसे हमारे बच्चे पश्चिमी सभ्यता की ओर बढ़ रहे हैं, हमारा समुदाय बिखर रहा है।

मिश्रा ने कहा कि इस बैठक का उद्देश्य राजनीतिक चर्चा करना नहीं था। उन्होंने आगे कहा कि हमें राजनीतिक विचार-विमर्श की आवश्यकता नहीं है क्योंकि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी की सरकार में माफिया का राज नहीं है और सभी व्यवस्थाएं बेहतर हैं, इसलिए राजनीतिक विचार-विमर्श की कोई जरूरत नहीं थी।  मिश्रा ने पार्टी की भागीदारी के बारे में भी स्पष्टीकरण दिया। उन्होंने कहा, “इस बैठक में लगभग चार दर्जन विधायकों ने भाग लिया, इसलिए किस पार्टी के विधायक मौजूद थे, इसकी जानकारी मेरे पास नहीं है। मैं थोड़ा देर से पहुंचा, इसलिए सभी से परिचय नहीं हो सका।” उन्होंने बताया कि अन्य समुदायों ने पहले भी इसी तरह की बैठकें आयोजित की हैं।

इसे भी पढ़ें: चौधरी चरण सिंह की जयंती ‘किसान सम्मान दिवस’ के रूप में मनाई जाएगी, CM योगी बोले- धरतीपुत्रों के हितों की रक्षा करना सभी का धर्म

मिश्रा ने कहा, “इससे पहले ठाकुर समुदाय के विधायकों ने भी अपनी बैठक की थी, जो बहुत अच्छी बात थी। कुर्मी समुदाय के विधायकों ने भी अपनी बैठक की थी, और मेरा मानना ​​है कि अन्य समुदायों को भी अपनी बैठकें करनी चाहिए ताकि समुदाय मुख्यधारा से जुड़ सके।” इस बीच, कुशीनगर से भारतीय जनता पार्टी के विधायक और बैठक के आयोजक पी एन पाठक ने कहा, “कल हमने ब्राह्मण विधायकों की एक बड़ी बैठक की। इस बैठक में किसी अन्य पार्टी का कोई विधायक मौजूद नहीं था। इस बैठक का कोई राजनीतिक उद्देश्य नहीं था।” उन्होंने मीडिया रिपोर्टों को खारिज करते हुए कहा, “मीडिया में तरह-तरह की बातें फैलाई जा रही हैं कि ब्राह्मण नाराज हैं, लेकिन ऐसा कुछ भी सच नहीं है। ब्राह्मण केवल उत्थान और सामाजिक कल्याण की बात कर रहे हैं।” 

प्रमुख खबरें

लोकसभा में मीराबाई चानू समेत राष्ट्रमंडल खेलों के पदक विजेता खिलाड़ियों को दी गई बधाई

आंध्र प्रदेश: बैडमिंटन मैच का सेमीफाइनल हारने के बाद रियल एस्टेट कारोबारी ने चलाई गोलियां, पुलिस ने किया गिरफ्तार

Kriti Sanon Birthday: Heropanti से शुरू हुआ सफर, Engineering छोड़ आज बनीं Bollywood की सफल Producer-Actress

ऐसा हमला जो पहले कभी न हुआ हो, Donald Trump ईरान पर करना चाहते थे विध्वंसक स्ट्राइक, अमेरिकी कमांडर की सलाह ने बदला इरादा