Uttarkashi Cloudburst: बहे 40 से 50 घर, 100 से ज़्यादा लोग लापता, 4 की मौत, राहत और बचाव कार्य जारी

By अंकित सिंह | Aug 05, 2025

उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में मंगलवार को अचानक आई बाढ़ में कम से कम 4 लोगों की मौत हो गई और 100 से ज़्यादा लोगों के लापता होने की आशंका है। हालांकि, ये आंकड़ा बढ़ भी सकता है। उत्तरकाशी के ज़िला मजिस्ट्रेट प्रशांत आर्य ने इसकी पुष्टि की। यह घटना तब हुई जब एक भीषण बादल फटने से होटल और होमस्टे समेत दर्जनों इमारतें बह गईं। घटनास्थल उत्तरकाशी ज़िले के हर्षिल के पास धराली गाँव में है। लगातार हो रही भारी बारिश पहाड़ी इलाकों में तबाही का सबब बन गई। ज़िले के हर्षिल क्षेत्र के धरलोई गाँव में बादल फटने की घटना हुई, जिससे खीर गंगा नदी का जलस्तर अचानक बढ़ गया, जिससे भारी मलबा आ गया और धराली-खीर गंगा क्षेत्र में व्यापक नुकसान हुआ।

पुष्कर सिंह धामी ने देहरादून में राज्य आपदा परिचालन केंद्र में अधिकारियों के साथ बैठक की और उत्तरकाशी में बादल फटने की घटना के बाद स्थिति का जायजा लिया। एनडीआरएफ के डीआईजी मोहसेन शहीदी ने मंगलवार को बताया कि उत्तरकाशी के हर्षिल में बादल फटने और अचानक आई बाढ़ के बाद तीन सुसज्जित टीमें भेजी गई हैं। पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने बताया कि यह घटना दोपहर करीब 2 बजे हुई और शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि 40 से 50 घर बह गए हैं और 50 से ज़्यादा लोग लापता हैं। शहीदी ने कहा, "वहाँ बड़े पैमाने पर बचाव अभियान चलाना होगा।" उन्होंने आगे कहा कि प्रत्येक टीम में खोज और बचाव में प्रशिक्षित 35 कर्मी शामिल हैं।

उत्तरकाशी की एसपी सरिता डोभाल ने कहा कि लोगों को उनके घरों से निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुँचा दिया गया है। स्थानीय पुलिस, एसडीआरएफ, आईटीबीपी और भारतीय सेना की राजपूत राइफल्स के जवान मौके पर मौजूद हैं। चूँकि रास्ते में एक और भूस्खलन हुआ है, इसलिए हमारी कुछ टीमें वहाँ फंसी हुई हैं। फिलहाल राहत और बचाव कार्य जोरों पर है। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इस घटना को ‘बेहद दुखद’ बताया और कहा कि वह वरिष्ठ अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में हैं।

धामी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि धराली (उत्तरकाशी) में बादल फटने से हुई भारी तबाही की खबर बेहद दुखद है। एसडीआरएफ, एनडीआरएफ, जिला प्रशासन और अन्य संबंधित टीमें युद्धस्तर पर काम कर रही हैं। मैं सभी की सुरक्षा की कामना करता हूँ। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह द्वारा मुख्यमंत्री धामी को घटना के बाद हर संभव सहायता का आश्वासन दिए जाने के बाद भारत-तिब्बत सीमा पुलिस की 16 सदस्यीय टीम पहले ही धराली पहुँच चुकी है। लगभग इतनी ही संख्या वाली एक और टीम भी घटनास्थल के लिए रवाना कर दी गई है।

इसे भी पढ़ें: उत्तरकाशी के बादल फटा, अचानक आई बाढ़ से 4 की मौत, कई घर तबाह, अमित शाह ने पुष्कर धामी से की बात

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ट्वीट किया कि उत्तराखंड के धराली (उत्तरकाशी) में अचानक आई बाढ़ की घटना के संबंध में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री से बात की और स्थिति का जायजा लिया। आईटीबीपी की तीन टीमों को घटनास्थल पर भेजा गया है और एनडीआरएफ की चार टीमों को भी घटनास्थल पर भेजा गया है। वे जल्द ही पहुँचकर बचाव अभियान शुरू करेंगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उत्तरकाशी के धराली त्रासदी से प्रभावित लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की और कहा कि उन्होंने स्थिति का जायजा लेने के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर धामी से बात की है। उन्होंने आश्वासन दिया कि राज्य सरकार की निगरानी में राहत और बचाव कार्य जारी है।

प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया कि उत्तरकाशी के धराली में हुई त्रासदी से प्रभावित लोगों के प्रति मैं अपनी संवेदना व्यक्त करता हूँ। मैं सभी पीड़ितों की कुशलता की कामना करता हूँ। मैंने मुख्यमंत्री पुष्कर धामी से बात की है और स्थिति का जायजा लिया है। राज्य सरकार की निगरानी में राहत एवं बचाव दल हर संभव प्रयास कर रहे हैं। लोगों तक मदद पहुँचाने में कोई कसर नहीं छोड़ी जा रही है। ज़िला अधिकारियों के अनुसार, अवरुद्ध सड़कों और लगातार बारिश के कारण अभियान में बाधा आ रही है, लेकिन लापता लोगों का पता लगाने और प्रभावित लोगों की सहायता के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं। चार धाम तीर्थस्थलों में से एक, गंगोत्री धाम पूरी तरह से कटा हुआ है।

प्रमुख खबरें

WFI का बड़ा एक्शन: WADA नियमों के उल्लंघन पर Vinesh Phogat की वापसी पर लगी रोक

Lionel Messi का डबल धमाका, Inter Miami को दिलाई जीत और MLS में रचा नया इतिहास

El Clásico का महामुकाबला: Barcelona खिताब पक्का करने उतरेगी, Real Madrid के सामने लाज बचाने की चुनौती।

Chennai में क्रिकेट और राजनीति का Super-Day, CSK की Fans से अपील- स्टेडियम में Politics नहीं!