Iran Open Warning | 'जिंदा हैं तो भी मार डालेंगे', Benjamin Netanyahu के पीछे पड़ी IRGC! खाड़ी देशों में भारी बमबारी | Iran-Israel War Update

By रेनू तिवारी | Mar 15, 2026

मध्य पूर्व में छिड़ा युद्ध अब एक बेहद व्यक्तिगत और घातक मोड़ पर आ गया है। ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने रविवार को इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को सीधे तौर पर जान से मारने की धमकी दी है। ईरान की अर्ध-सरकारी 'फ़ार्स न्यूज़ एजेंसी' के अनुसार, IRGC ने कसम खाई है कि वे नेतन्याहू का पीछा तब तक करेंगे जब तक उन्हें खत्म नहीं कर देते।

"अगर वह जिंदा है, तो हम उसे मार डालेंगे"

इज़राइली पीएम की मौत की अफवाहों के बीच IRGC का यह बयान काफी आक्रामक है। बयान में कहा गया:"अगर इज़राइली प्रधानमंत्री (नेतन्याहू) अभी भी ज़िंदा हैं, तो हम उनका पीछा करना जारी रखेंगे और उन्हें अपनी पूरी ताक़त से मार डालेंगे।" यह धमकी उन दावों के बाद आई है जिसमें नेतन्याहू के एक वीडियो को AI जनित (Deepfake) बताया गया था। सोशल मीडिया पर यूज़र्स ने दावा किया कि वीडियो में नेतन्याहू की 'छठी उंगली' दिख रही है, जो AI ग्लिच का संकेत है। हालांकि, इज़राइली पीएमओ ने इन दावों को 'फेक न्यूज़' करार देते हुए कहा है कि प्रधानमंत्री पूरी तरह ठीक हैं।

अनादोलु एजेंसी के एक सवाल के जवाब में, प्रधानमंत्री कार्यालय ने इन रिपोर्टों को ख़ारिज करते हुए कहा, "ये फ़ेक न्यूज़ हैं; प्रधानमंत्री पूरी तरह ठीक हैं"।

यह अटकलें तब शुरू हुईं जब शुक्रवार को नेतन्याहू ने अपने 'X' (पहले ट्विटर) अकाउंट पर एक वीडियो शेयर किया। इस वीडियो में वह इज़राइल-अमेरिका-ईरान के बीच चल रहे संकट को लेकर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए दिखाई दे रहे थे।

वीडियो पोस्ट किए जाने के कुछ ही समय बाद, कुछ यूज़र्स ने दावा किया कि जब नेतन्याहू ने कुछ देर के लिए अपना दाहिना हाथ ऊपर उठाया, तो उन्हें उनके हाथ में छह उंगलियाँ जैसी कोई चीज़ दिखाई दी।

वीडियो में लगभग 35 सेकंड के समय पर, छोटी उंगली के पास मांस का एक छोटा सा अतिरिक्त टुकड़ा दिखाई दिया, जिसे कुछ दर्शकों ने छठी उंगली मान लिया। उन्होंने यह भी कहा कि यह AI (आर्टिफ़िशियल इंटेलिजेंस) से बनी किसी इमेज में आने वाली एक आम तकनीकी गड़बड़ी (glitch) हो सकती है। ये अफ़वाहें तब सामने आईं जब 28 फ़रवरी को ईरान पर अमेरिका और इज़राइल के संयुक्त हमलों के बाद इस क्षेत्र में तनाव काफ़ी बढ़ गया था।

रिपोर्ट के अनुसार, IRGC ने यह भी बताया कि इन हमलों में इराक़ के एरबिल स्थित अल-हरीर हवाई अड्डे के साथ-साथ कुवैत के अली अल-सलेम और आरिफ़जान ठिकानों को निशाना बनाया गया था। फ़ार्स न्यूज़ एजेंसी द्वारा जारी एक बयान में, IRGC ने दावा किया कि इन ठिकानों पर "ईरान की शक्तिशाली मिसाइलों और ड्रोनों" से हमला किया गया था। IRGC ने इस अभियान को अपने "ऑपरेशन ट्रू प्रॉमिस 4" की 52वीं लहर का हिस्सा बताया। इस समूह ने कहा कि ये हमले हालिया संघर्षों के दौरान ईरान के औद्योगिक क्षेत्रों में काम करने वाले मज़दूरों की हत्या के बदले में किए गए थे।

दुबई में धमाके, कुवैत हवाई अड्डे पर भी हमला

बढ़ते हुए संघर्ष के बीच, रविवार को दुबई में कई धमाकों की ख़बरें सामने आईं। हालाँकि, इन धमाकों के कारणों और उनसे हुए नुक़सान की सीमा के बारे में तत्काल कोई स्पष्ट जानकारी नहीं मिल पाई है। इसके अलावा, कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास और उत्तरी इराक की एक रिफाइनरी पर ड्रोन हमलों की खबरें मिली हैं, जिससे पूरे खाड़ी क्षेत्र में संघर्ष के बढ़ते दायरे को लेकर चिंताएँ बढ़ गई हैं।

इन बढ़ते हमलों ने एक बड़े क्षेत्रीय युद्ध की आशंकाओं को बढ़ा दिया है, साथ ही हवाई मार्गों, ऊर्जा बुनियादी ढांचे और वैश्विक बाजारों को भी बाधित किया है, क्योंकि मध्य पूर्व के कई देश हाई अलर्ट पर हैं।


मध्य पूर्व संघर्ष का दायरा बढ़ा

इस बीच, इज़राइल को निशाना बनाकर ईरान के मिसाइल हमले जारी रहे। इज़राइली ब्रॉडकास्टर चैनल 12 ने बताया कि रविवार को हुए ताज़ा बैलिस्टिक मिसाइल हमले के बाद, मध्य इज़राइल के होलोन शहर में दो लोगों को मामूली चोटें आईं।

28 फरवरी को अमेरिका और इज़राइल द्वारा ईरान के खिलाफ एक संयुक्त सैन्य अभियान शुरू किए जाने के बाद से क्षेत्रीय तनाव में तेज़ी से बढ़ोतरी हुई है। इन हमलों में कथित तौर पर ईरान में कम से कम 1,300 लोग मारे गए, जिनमें देश के तत्कालीन सर्वोच्च नेता अली खामेनेई भी शामिल थे। इसके बाद से तेहरान ने इज़राइल और इस क्षेत्र के उन कई देशों को निशाना बनाकर ड्रोन और मिसाइल हमलों की लहरों के साथ जवाबी कार्रवाई की है, जहाँ अमेरिकी सैन्य ठिकाने मौजूद हैं।

प्रमुख खबरें

Honey Singh के Delhi Concert में तांडव, Fans और स्पॉन्सर्स के बीच चले लात-घूंसे, देखें Viral Video

बहुजन राजनीति के नायक Kanshi Ram को मिले भारत रत्न, Rahul Gandhi ने PM Modi को Letter लिख क्यों की यह मांग?

NSA हटने के बाद जेल से छूटे Sonam Wangchuk, सीधे Hospital पहुंचे, पत्नी ने बताई सेहत की Update

देश इसे बर्दाश्त नहीं करेगा, Amit Shah का Rahul Gandhi पर प्रहार, कहा- मोदी विरोध के नाम पर भारत को बदनाम कर रही है कांग्रेस