West Bengal Election Phase 2: बंगाल में चप्पे-चप्पे पर पैनी नजर, 2321 Central Forces कंपनियां तैनात

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 22, 2026

भारत निर्वाचन आयोग ने पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए 2,321 केंद्रीय बलों की कंपनियां तैनात करने की घोषणा की, जहां 29 अप्रैल को मतदान होना है। एक अधिकारी ने मंगलवार को बताया कि केंद्रीय बल की प्रत्येक कंपनी में कम से कम 72 सशस्त्र जवान होंगे। पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) कार्यालय के एक अधिकारी ने कहा, “तैनाती संवेदनशीलता आकलन और पिछले चुनावी अनुभवों के आधार पर की गई है, ताकि कड़ी निगरानी सुनिश्चित की जा सके।” दूसरे चरण में 142 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा।

कोलकाता पुलिस क्षेत्र में 273 कंपनियां तैनात होंगी, जबकि पूर्व बर्धमान में 260 और हुगली (ग्रामीण) में 234 कंपनियां तैनात की जाएंगी। इसके अलावा, बारासात पुलिस जिले में 112, बोंगांव में 62 और बशीरहाट में 123 कंपनियां तैनात होंगी, जबकि बिधाननगर पुलिस आयुक्तालय के लिए 50 कंपनियां आवंटित की गई हैं। बैरकपुर पुलिस आयुक्तालय में 160 कंपनियां तैनात की जाएंगी। हावड़ा में ग्रामीण क्षेत्रों में 147 और पुलिस आयुक्तालय क्षेत्र में 110 कंपनियां तैनात होंगी।

नदिया जिले में कृष्णानगर में 158 और रानाघाट में 127 कंपनियां तैनात की जाएंगी। चंदननगर पुलिस आयुक्तालय में 83 कंपनियां और आसनसोल-दुर्गापुर पुलिस आयुक्तालय में 13 कंपनियां तैनात की जाएंगी। अधिकारी ने कहा, “आयोग ने सुनिश्चित किया है कि संवेदनशील क्षेत्रों में केंद्रीय बलों की पर्याप्त तैनाती हो।” सूत्रों ने बताया कि मतदान समाप्त होने के बाद भी लगभग 500 कंपनियां राज्य में सुरक्षा व्यवस्था के तहत तैनात रहेंगी।

प्रमुख खबरें

Top 10 Breaking News 22 April 2026 | Operation Sindoor | Chardham Yatra 2026 | Pahalgam Attack News | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

एमएस धोनी से मिलने पहुंचे दीपक चाहर, CSK के दिग्गज बोले- साथ में कैमरे लेके आया भगाओ इसको

Citadel 2 का धमाकेदार ट्रेलर आउट! Priyanka Chopra और Richard Madden की वापसी, जानें कब और कहाँ होगी रिलीज़

Malegaon Blast Case: NIA को Bombay High Court से बड़ा झटका, 18 साल पुराने केस में 4 आरोपी बरी