रूस के कीव से पीछे हटने के दावे पर पश्चिमी देशों को अब भी संदेह

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 30, 2022

लंदन| पश्चिमी देशों के अधिकारियों ने कहा है कि रूस पूर्वी यूक्रेन में सैनिकों का जमावड़ा कर रहा है लेकिन यह अभीनहीं कहा जा सकता कि क्या कीव के आसपास सैन्य अभियान कम करने का मॉस्को का दावा सही है।

खुफिया जानकारी रखने वाले अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि मॉस्को, यूक्रेन के सबसे प्रशिक्षित और उपकरणों से लैस सुरक्षा बलों को घेरने की कवायद के तौर पर डोनबास में सैन्य तैनाती मजबूत कर रहा है।

पश्चिमी देश के एक अधिकारी ने नाम न उजागर करने की शर्त पर बताया कि यह स्पष्ट है कि रूस के ‘‘हथकंडे और रणनीतियां बदल रही हैं’’ लेकिन अभी यह साफ नहीं है तस्वीर क्या हो सकती है। वहीं, व्हाइट हाउस ने रूस के उन दावों को ‘‘झूठा’’ और ‘‘भ्रामक’’ बताया कि अमेरिकी सरकार मॉस्को के खिलाफ साइबर अभियान शुरू कर रही है।

अमेरिका के यूरोपीय कमान के नेता ने मंगलवार को कांग्रेस को बताया कि देश को यू्क्रेन पर रूस के आक्रमण को देखते हुए यूरोप में अधिक स्थायी और बारी-बारी से सैनिकों की तैनाती करने की आवश्यकता पड़ सकती है।

इस बीच, यूक्रेन के साथ वार्ता कर रहे रूस के प्रतिनिधिमंडल के प्रमुख ने कहा कि मॉस्को ताजा बैठक को समझौते की ओर एक कदम के तौर पर देखता है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

India-Russia Relations | अमेरिका-इजरायल के हमलों से होर्मूज बंद, भारत और रूस के बीच नई ऑयल डील की सुगबुगाहट! Strait of Hormuz Close

Horoscope 04 March 2026 Aaj Ka Rashifal: सभी 12 राशियों का कैसा रहेगा आज का दिन, पढ़ें आज का राशिफल

Operation Sindoor के महानायक S-400 की बढ़ेगी भारत में संख्या! भारत Russia से खरीदेगा 5 और स्क्वाड्रन, पाकिस्तान परेशान

Mojtaba Khamenei Iran New Supreme Leader | अयातुल्ला खामेनेई के बेटे मोज्तबा ईरान के नए सुप्रीम लीडर चुने गए: रिपोर्ट