पश्चिमी देश रूस के खिलाफ प्रतिबंध और बढ़ाएंगे

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 07, 2022

कीव| पश्चिमी देशों ने रूस के खिलाफ और कड़े प्रतिबंध लगाने की तैयारी तेज कर दी है तथा यूक्रेन को ज्यादा हथियार भेजने वाले हैं। यह कदम ऐसे वक्त उठाए जा रहे हैं, जब यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा है कि दुनिया उनके देश पर रूस को बर्बर हमला करने से रोकने में नाकाम रही। उन्होंने रूसी सैनिकों पर नागरिकों की हत्याएं करने, महिलाओं से बलात्कार करने और यातनाएं देने का भी आरोप लगाया है।

कैप्टन अला पुस्तोवा ने बताया कि जांच अधिकारी यह जानने का प्रयास कर रहे हैं कि रूसी सैनिकों ने किस हद तक नागरिकों से बर्बरता की। जेलेंस्की ने मंगलवार को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) को संबोधित करते हुए कहा कि बर्बरता के जिम्मेदार लोगों को न्याय के दायरे में लाना चाहिए और उन पर युद्ध अपराध का मुकदमा चलाना चाहिए।

यूक्रेन के अधिकारियों ने कहा है कि कीव के आसपास के शहरों में अब तक कम से कम 410 नागरिकों के शव मिले हैं। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की सेना अब यूक्रेन के औद्योगिक पूर्वी डोनबास में जमा हो रही है, जिसके बारे में यूक्रेन की सेना ने कहा है कि यह नए हमले की तैयारी है।

रूसी सेना ने डोनबास के पश्चिम में यूक्रेन के निप्रॉपेत्रोस क्षेत्र में एक ईंधन डिपो और एक कारखाने पर हमला किया। क्षेत्र के गर्वनर वालेंटीन रेजिनचेंको ने बुधवार तड़के मैसेजिंग ऐप टेलीग्राम पर इस बारे में सूचनाएं साझा की। हताहतों की संख्या स्पष्ट नहीं है। पश्चिमी देशों ने मास्को के कई राजनयिकों को निष्कासित कर दिया है और उत्तर अटलांटिक संधि संगठन (नाटो), जी-7 और यूरोपीय संघ के राजनयिकों की बैठकों में रूस के खिलाफ और अधिक प्रतिबंध लगाने की संभावना है।

अमेरिकी प्रशासन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि इन उपायों में रूस में सभी नए निवेश पर प्रतिबंध शामिल होगा। इस बीच, यूरोपीय संघ की कार्यकारी शाखा ने रूस से कोयले के आयात पर प्रति वर्ष अनुमानित 4.4 अरब डॉलर का प्रतिबंध लगाने का प्रस्ताव रखा है। यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा है कि पश्चिमी देशों को रूस के खिलाफ और ज्यादा प्रतिबंध लगाने चाहिए।

जेलेंस्की ने देर रात अपने संबोधन में कहा, ‘‘बुचा में दुनिया ने जो चीजें देखीं, उसके बाद रूस के खिलाफ प्रतिबंधों को युद्ध अपराधों की गंभीरता के अनुरूप होना चाहिए।

प्रमुख खबरें

भाजपा हमारी सरकार गिराने और नेकां विधायकों को खरीदने की कोशिश कर रही है: उमर अब्दुल्ला

वैश्विक चुनौतियों के बीच भारत के विकास की रफ्तार अभूतपूर्व, दुनिया को दे रहा नया मॉडल: पीएम मोदी

विपक्ष पर बरसे सीएम योगी, पूछा- सवाल उठाने वाले बताएं उन्होंने अपने शासन में क्या किया

जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा देने के मुद्दे पर बोले उमर अब्दुल्ला, मेरे सब्र को कमजोरी न समझे केंद्र