India second, China first नीति पर काम करते थे नेहरू, UNSC में स्थायी सदस्यता पर क्या बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर

By अभिनय आकाश | Apr 03, 2024

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने जवाहरलाल नेहरू पर निशाना साधा और दावा किया कि पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) और चीन द्वारा भारतीय क्षेत्र के कुछ हिस्सों पर कब्जे जैसी समस्याओं के लिए पिछली गलतियाँ जिम्मेदार हैं। संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में स्थायी सीट की पेशकश पर भारत के रुख का जिक्र करते हुए उन्होंने दावा किया कि एक समय था जब देश के पहले प्रधानमंत्री नेहरू ने भारत दूसरे, चीन फर्स्ट कहा था।

इसे भी पढ़ें: Katchatheevu विवाद सामने आया तो कांग्रेस को फिर चीन याद आया, नाकामी छिपाने के लिए किया गया 'झूठा' दावा बताया

नेहरू ने पटेल को उत्तर दिया कि आप अनावश्यक रूप से चीनियों पर संदेह करते हैं। नेहरू ने यह भी कहा था कि हिमालय से हम पर हमला करना किसी के लिए भी असंभव है। नेहरू (चीनी खतरे के बारे में) पूरी तरह से खारिज कर रहे थे। जयशंकर ने कहा कि हर कोई जानता है कि बाद में क्या हुआ। इतना ही नहीं, जब संयुक्त राष्ट्र की स्थायी सीट की बहस आई और इसे हमें पेश किया जा रहा था, नेहरू की स्थिति यह थी कि हम सीट के हकदार हैं लेकिन पहले चीन को यह मिलनी चाहिए। हम वर्तमान में भारत प्रथम की नीति पर चल रहे हैं, लेकिन एक समय था जब नेहरू कहते थे कि भारत दूसरे, चीन पहले। 

प्रमुख खबरें

US-Israel ने कर दिया Kharg Island पर हमला, राष्ट्रपति Pezeshkian बोले- हर ईरानी जान देने को तैयार, तुर्की में Israeli Consulate के बाहर फायरिंग

प्रदर्शनकारियों को हथियार! Trump के दावे पर भड़का Iran, UN Security Council से बोला- एक्शन लें।

West Asia संकट के बीच MEA का बड़ा एक्शन, Iran से 1862 भारतीयों की सुरक्षित वापसी में मदद की

CM Nishant Kumar के नारों पर Nitish की मुस्कान, क्या Bihar में पक रही है कोई Political खिचड़ी?