जब भारत एवं पाकिस्तान के बीच युद्ध हुआ तो हम प्रत्यक्ष रूप से शामिल हुए: अमेरिकी विदेश मंत्री रुबियो

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 08, 2025

अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने दावा किया कि जब भारत एवं पाकिस्तान के बीच युद्ध हुआ तो अमेरिका ‘‘सीधे तौर पर इसमें’’ शामिल हुआ और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप दोनों परमाणु संपन्न पड़ोसियों के बीच ‘‘शांति स्थापित कराने में सफल रहे।’’

वहीं भारत लगातार यह कहता रहा है कि पाकिस्तान के साथ सैन्य टकराव समाप्त करने पर सहमति दोनों सेनाओं के सैन्य संचालन महानिदेशकों (डीजीएमओ) के बीच सीधी बातचीत के बाद बनी थी।

रुबियो ने बृहस्पतिवार को ‘ईडब्ल्यूटीएन’ के ‘द वर्ल्ड ओवर’ कार्यक्रम के लिए दिए एक साक्षात्कार में कहा कि ट्रंप शांति के लिए प्रतिबद्ध हैं और वह ‘‘शांति के राष्ट्रपति’’ हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘और इसलिए हमने देखा कि जब भारत एवं पाकिस्तान के बीच युद्ध हुआ तो हम सीधे तौर पर इसमें शामिल हुए और राष्ट्रपति (ट्रंप) शांति स्थापित कराने में सक्षम रहे।’’

रुबियो ने कंबोडिया एवं थाईलैंड, अजरबैजान एवं आर्मीनिया और कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य एवं रवांडा के बीच संघर्ष समेत अन्य संघर्षों का भी जिक्र करते हुए कहा कि ट्रंप ने उन्हें भी सुलझाने में मदद की। अमेरिकी विदेश मंत्री ने कहा कि उन्हें इन पहलों पर गर्व है। उन्होंने कहा, ‘‘हम युद्धों को रोकने और समाप्त करने में काफी समय समर्पित करते हैं।

प्रमुख खबरें

US-Iran MoU से खुश हुआ China, कहा- दुनिया के लिए Positive Signal है यह डील

Afternoon Nap के बाद होता है Headache? ये 5 गलतियां बन सकती हैं बड़ी वजह, जानें सही तरीका

सांसदों की बगावत पर Shiv Sena UBT की Speaker Om Birla से गुहार, आदित्य बोले- न्याय की उम्मीद है

US Senate का बड़ा एक्शन, Iran पर हमले के लिए Donald Trump की शक्तियों पर लगाई लगाम