LPG पर चर्चा छोड़ वैश्विक मुद्दों पर क्यों बोले Rahul Gandhi? रिजिजू ने लगाया हंगामा करने का आरोप

By अंकित सिंह | Mar 12, 2026

केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने गुरुवार को लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी की आलोचना करते हुए कहा कि उन्होंने एलपीजी की कमी पर बोलने के लिए मिली विशेष अनुमति को नजरअंदाज कर दिया और इसके बजाय एक अन्य मुद्दा उठा दिया। रिजिजू ने उन पर सदन में हंगामा करने और पेट्रोलियम मंत्री हरदीप पुरी के बयान के दौरान कार्यवाही बाधित करने का भी आरोप लगाया।

इसे भी पढ़ें: अजित पवार केस पर मचेगा सियासी घमासान? Rohit Pawar की Rahul Gandhi से मुलाकात के क्या हैं मायने

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में रिजिजू ने कहा कि राहुल गांधी को विशेष अनुमति दी गई थी। जैसे ही उन्हें बोलने की अनुमति मिली, उन्होंने एलपीजी पर बोलने के बजाय वैश्विक मुद्दों पर बोलना शुरू कर दिया... उन्होंने इस विषय पर बात नहीं की। उन्होंने कहा कि जब केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी बयान दे रहे थे, तब राहुल गांधी ने फिर से अपने सभी सांसदों को कुएं में भेज दिया। उन्होंने फिर से कागज फाड़कर फेंक दिया और हंगामा किया, जिसके कारण सदन को स्थगित करना पड़ा।

इससे पहले आज, राहुल गांधी ने चेतावनी दी कि पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष और होर्मुज जलडमरूमध्य के बंद होने से भारत की ऊर्जा सुरक्षा पर गंभीर परिणाम हो सकते हैं, और कहा कि दर्द तो अभी शुरू हुआ है। लोकसभा में बोलते हुए राहुल गांधी ने कहा कि अमेरिका, इज़राइल और ईरान के बीच चल रहे इस युद्ध के वैश्विक और घरेलू स्तर पर दूरगामी परिणाम होने की संभावना है। उन्होंने कहा कि मध्य पूर्व में युद्ध छिड़ गया है। अमेरिका, इज़राइल और ईरान आपस में लड़ रहे हैं। इस युद्ध के दूरगामी परिणाम होंगे। होर्मुज जलडमरूमध्य, जिससे वैश्विक तेल का 20% प्रवाह होता है, बंद कर दिया गया है। इसके बहुत गंभीर परिणाम होंगे, खासकर हमारे लिए, क्योंकि हमारे तेल और प्राकृतिक गैस का एक बड़ा हिस्सा होर्मुज जलडमरूमध्य से होकर गुजरता है। अभी तो बस शुरुआत हुई है। रेस्तरां बंद हो रहे हैं। एलपीजी को लेकर व्यापक दहशत फैली हुई है... यह तो बस शुरुआत है।

इसे भी पढ़ें: LPG संकट पर Priyanka Gandhi का PM Modi को जवाब- उम्मीद है आप सही हों, लेकिन ऐसा लगता नहीं

गांधी ने इस बात पर भी जोर दिया कि ऊर्जा सुरक्षा किसी भी राष्ट्र की स्थिरता की नींव होती है। उन्होंने भारत की ऊर्जा साझेदारियों से संबंधित निर्णयों में बाहरी शक्तियों के प्रभाव की अनुमति देने के विचार की आलोचना की।

प्रमुख खबरें

Government का बड़ा ऐलान, Middle East तनाव के बीच नहीं होगी LPG Cylinder और Petrol की किल्लत

भारत को इजाजत देने वाले तुम कौन? दोस्त रूस ने ट्रंप का दिमाग कर दिया ठंडा

TTV Dhinakaran का बड़ा दावा: Tamil Nadu में NDA बनाएगी सरकार, DMK के खिलाफ होगी Silent Revolution

पूरा हिसाब लेंगे...ईरान के नए सुप्रीम लीडर ने पहले संबोधन में किया साफ, पड़ोसी देशों को भी नहीं करेंगे माफ