Missile हमलों से भड़का Israel, कहा- Iran के नए Supreme Leader Khamenei को नहीं छोड़ेंगे

By अभिनय आकाश | Mar 18, 2026

इजरायल की सेना ने ईरान के नव नियुक्त सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई को कड़ी चेतावनी जारी करते हुए यहूदी राज्य के लिए चल रहे खतरों के खिलाफ अभियान के तहत उनका लगातार पीछा करने और उन्हें निष्क्रिय करने की कसम खाई है। एक साहसिक बयान में, आईडीएफ के प्रवक्ता एफी डेफ्रिन ने इस बात पर जोर दिया कि इजरायल के खिलाफ हाथ उठाने वाला कोई भी व्यक्ति सुरक्षित नहीं है, और घोषणा की, "हम उसका पीछा करेंगे, उसे ढूंढ निकालेंगे और उसे निष्क्रिय कर देंगे।" यह खामेनेई के सत्ता में आने के बाद बढ़े तनाव के बीच आया है, आईडीएफ ने पुष्टि की है कि उनके सटीक ठिकाने के बारे में उनके पास फिलहाल कोई खुफिया जानकारी नहीं है, लेकिन वे उच्च पदस्थ हस्तियों को निशाना बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। अल जज़ीरा द्वारा रिपोर्ट किए गए डेफ्रिन के बयान, इजरायल के पारंपरिक युद्धक्षेत्रों से परे अपने अभियानों का विस्तार करने के दृढ़ संकल्प को रेखांकित करते हैं, जो ईरानी नेतृत्व के खिलाफ पूर्व-emptive और निर्णायक कार्रवाई की रणनीति का संकेत देते हैं।

ईरान के बासिज बलों और प्रमुख कमांडरों को निशाना बनाना

आईडीएफ का आक्रामक रुख ईरान के अर्धसैनिक बासिज बलों तक फैला हुआ है, और डेफ्रिन ने स्पष्ट रूप से कहा है, "हम हर किसी तक पहुंचेंगे, चाहे वह कहीं भी हो या कभी भी हो।" यह बासिज कमांडर गुलामरेज़ा सुलेमानी की पुष्ट हत्या के बाद हुआ है, जो ईरान के आंतरिक सुरक्षा तंत्र के लिए एक बड़ा झटका है। इज़राइल का अभियान ईरान के सैन्य और प्रॉक्सी अभियानों का समर्थन करने वाले नेटवर्क को नष्ट करने और इज़राइली क्षेत्र पर हमलों को सक्षम बनाने वाले कमांडरों और ऑपरेटरों को व्यवस्थित रूप से समाप्त करने का लक्ष्य रखता है। ये अभियान आईडीएफ की सटीक हमले की क्षमताओं को उजागर करते हैं, जिन्हें हाल के संघर्षों के माध्यम से निखारा गया है, और तेहरान के नेतृत्व को एक चेतावनी संदेश के रूप में कार्य करते हैं कि प्रतिशोध से कोई भी जगह सुरक्षित नहीं है।

पासओवर तक चलने वाले लंबे संघर्ष की तैयारी

डेफ्रिन ने यह भी खुलासा किया कि इज़राइल एक लंबे युद्ध अभियान के लिए तैयार है, और स्पष्ट रूप से "पासओवर के दौरान भी एक लंबे अभियान" की तैयारियों का उल्लेख किया। यहूदी त्योहार, जो इस वर्ष अप्रैल के पहले आठ दिनों में मनाया जाता है, पारंपरिक रूप से परिवार और आत्मचिंतन पर जोर देता है, लेकिन इज़राइली सेना समय के बावजूद परिचालन गति बनाए रखने के लिए तैयार है। यह दूरदर्शी रुख ईरान के साथ बहुआयामी, लंबे समय तक चलने वाले टकराव के बारे में इजरायल के आकलन को दर्शाता है, जिसमें मौसमी विरामों की तुलना में राष्ट्रीय सुरक्षा को प्राथमिकता दी जाती है और निरंतर रक्षा और आक्रमण के लिए संसाधनों को जुटाया जाता है।

ईरान की ओर से मिसाइलों की ताजा बौछार से अफरा-तफरी मच गई

जैसे-जैसे बयानबाजी तेज होती गई, ईरान ने इजरायल की ओर मिसाइलों की एक नई लहर दागी, जिसके चलते तत्काल रक्षात्मक उपाय किए गए। सीएनएन ने बताया कि इजरायली रक्षा बल मिसाइलों को रोकने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहे थे, और तेल अवीव और यरुशलम जैसे प्रमुख शहरों में हवाई हमले के सायरन बजने लगे। प्रत्यक्ष तस्वीरों में रात के आसमान में चमकती रोशनी दिखाई दी, जिसमें तेल अवीव के ऊपर एक क्लस्टर बम मिसाइल भी दिखाई दी, जिससे व्यापक विनाश की आशंका बढ़ गई। इजरायली अग्निशमन और बचाव दल तेल अवीव क्षेत्र के कई प्रभावित स्थलों पर पहुंचे, जहां अधिकारियों ने मिसाइलों के हमले की पुष्टि की और हताहतों और नुकसान को कम करने के लिए आपातकालीन प्रतिक्रिया शुरू की।

प्रमुख खबरें

Vijay की TVK का सनसनीखेज दावा, मिला था CM Post और 50% सीटों का ऑफर, किसने चली ये चाल?

पत्नी को टिकट या पति को मिलेगा राज्य का प्रभार, बंगाल चुनाव को लेकर बीजेपी खेलेगी गांधी पर बड़ा दांव?

Rajya Sabha सांसदों की विदाई पर बोले PM Modi, राजनीति में कोई Full Stop नहीं होता

राजनीति में पूर्ण विराम नहीं होता, राज्यसभा सदस्यों की विदाई पर PM Modi का प्रेरक संबोधन