'क्या राहुल गांधी इस्तीफा देंगे और...': महाराष्ट्र के सीएम एकनाथ शिंदे ने ईवीएम विवाद के बीच कांग्रेस नेता पर निशाना साधा

By रेनू तिवारी | Jun 17, 2024

मुंबई उत्तर पश्चिम सीट पर ईवीएम से छेड़छाड़ के दावों को लेकर चल रहे राजनीतिक विवाद के बीच, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने रविवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर उनके एक्स वाले बयान पर कटाक्ष किया और पूछा कि क्या वह इस्तीफा देंगे और अपनी जीती हुई दोनों सीटों से फिर से चुनाव लड़ेंगे।


यह टिप्पणी शिवसेना (यूबीटी) के उम्मीदवार अमोल कीर्तिकर द्वारा मुंबई उत्तर पश्चिम निर्वाचन क्षेत्र में गड़बड़ी के आरोपों के बीच आई है, जहां शिवसेना के उम्मीदवार रवींद्र वायकर ने मात्र 48 वोटों से जीत दर्ज की थी और 4 जून को गोरेगांव में मतगणना केंद्र पर मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने के लिए वायकर के रिश्तेदार के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई थी।

 

इसे भी पढ़ें: Delhi Airport Power Outage | दिल्ली एयरपोर्ट की हुई बिजली गुल, बोर्डिंग और चेक-इन की सुविधा प्रभावित, भीषण गर्मी में परेशान दिखे यात्री


एएनआई से बात करते हुए, शिंदे ने कहा कि जहां भी महा विकास अघाड़ी (एमवीए) ने जीत हासिल की है, वहां ईवीएम मशीन ने सही तरीके से काम किया है, हालांकि, जहां भी वे हारे हैं, वे (विपक्ष) मशीन पर आपत्ति जता रहे हैं। शिंदे ने पूछा, "यह किस तरह की हरकत है।"

 

इसे भी पढ़ें: Shah Rukh Khan की Dunki हुई Shanghai International Film Festival के लिए सलेक्ट, प्रदर्शित होने के लिए चुनी गई फिल्म


एएनआई ने शिंदे के हवाले से कहा, "राहुल गांधी दो जगहों से जीते हैं। वहां भी वही ईवीएम रखी गई थी, तो उन्हें कहना चाहिए कि ईवीएम मशीन हर जगह खराब थी और उन्हें इस्तीफा देकर फिर से चुनाव लड़ना चाहिए। क्या ऐसा होगा?" हाल ही में हुए लोकसभा चुनावों में राहुल गांधी ने वायनाड और रायबरेली दोनों लोकसभा सीटों से जीत हासिल की। ​​इससे पहले दिन में, पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क की एक पोस्ट का हवाला दिया, जिसमें उन्होंने कहा था कि हमें इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों को खत्म कर देना चाहिए और कहा, "भारत में ईवीएम एक 'ब्लैक बॉक्स' है, और किसी को भी उनकी जांच करने की अनुमति नहीं है। हमारी चुनावी प्रक्रिया में पारदर्शिता को लेकर गंभीर चिंताएं जताई जा रही हैं।"

 

राहुल गांधी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "जब संस्थाओं में जवाबदेही की कमी होती है, तो लोकतंत्र एक दिखावा बन जाता है और धोखाधड़ी की ओर अग्रसर होता है।" उन्होंने उस मीडिया रिपोर्ट को टैग किया, जिसमें दावा किया गया था कि मुंबई की उत्तर-पश्चिम सीट से 48 वोटों से चुनाव जीतने वाले शिवसेना के उम्मीदवार रवींद्र वायकर के एक रिश्तेदार के पास एक फोन था, जिससे ईवीएम अनलॉक हो जाती है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

AFC Asian Cup: Australia में नई कोच के साथ भारत की अग्निपरीक्षा, World Cup पर नजरें

UEFA Conference League: Crystal Palace और Fiorentina की रोमांचक जीत, Round of 16 में बनाई जगह।

UEFA Conference League में बड़ा उलटफेर, Crystal Palace शान से तो Fiorentina मुश्किल से पहुंची Last 16 में।

Playoff की रेस में Anaheim Ducks की बड़ी चुनौती, 7वीं घरेलू जीत के लिए Winnipeg Jets से होगी भिड़ंत।