Kashmir Snowfall Video | आधिकारिक तौर पर आ गई है सर्दी! जम्मू-कश्मीर के खूबसूरत पर्यटन स्थल बर्फ से ढके

By रेनू तिवारी | Dec 12, 2024

सर्दी आधिकारिक तौर पर आ गई है! जम्मू-कश्मीर के खूबसूरत पर्यटन स्थल बर्फ से ढक गए हैं, क्योंकि घाटी के कई इलाकों में ताजा बर्फबारी हुई है, जिसमें बांदीपुरा, बारामुल्ला और गुरेज शामिल हैं। कश्मीर के बर्फ से ढके पहाड़ों ने पर्यटकों को ठंड के मौसम में खुश होने का मौका दिया है। अधिकारियों के अनुसार, गुलमर्ग, सोनमर्ग और गुरेज में बुधवार को ताजा बर्फबारी हुई, जबकि घाटी के अन्य इलाकों में रुक-रुक कर बर्फबारी जारी रही। ऐसा जम्मू-कश्मीर में आए ताजा पश्चिमी विक्षोभ के कारण हुआ है, जिससे घाटी के ऊंचे इलाकों में भारी बर्फबारी हुई है। पिछले महीने, केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में भी इस मौसम की पहली बर्फबारी हुई, जिसने खूबसूरत पहाड़ों को सफेद चादर से ढक दिया। कश्मीर के ऊंचे इलाकों में बर्फबारी हुई है, लेकिन इस मौसम में मैदानी इलाकों में अभी तक बर्फबारी नहीं हुई है।

 

इसे भी पढ़ें: Atul Subhash की आत्महत्या से कुछ होगा बदलाव? सुप्रीम कोर्ट ने पत्नी के गुजारा भत्ता तय करने के लिए 8 कारक तय किए

 

कश्मीर में बर्फीले नजारों ने पर्यटकों को आकर्षित किया

सोनमर्ग में बर्फबारी ने पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बना दिया है, क्योंकि लोग हिमालय के मौसम का आनंद लेने और खुद को ठंड से बचाने के लिए गर्म कपड़ों और स्कार्फ में बर्फ से ढकी जमीन पर निकल पड़े हैं।

सड़कें, पेड़, इमारतें और चोटियाँ सफ़ेद बर्फ की चादरों से ढकी हुई थीं, जिससे इस जगह की खूबसूरती और भी बढ़ गई। हालाँकि, ताज़ा बर्फबारी ने कुछ खतरे भी पैदा किए हैं, जैसे कि सड़कें फिसलन भरी और यातायात बाधित होना। इसने उत्साही पर्यटकों को ठंड का आनंद लेने और सफ़ेद बर्फ से ढकी कश्मीर घाटी के लुभावने परिदृश्य का आनंद लेने से नहीं रोका।

इसे भी पढ़ें: गाजियाबाद में सड़क पार कर रहे व्यक्तियों को अज्ञात वाहन ने मारी टक्कर, तीन लोगों की मौत

इस बीच, आसमान में बादल छाए रहने के कारण श्रीनगर सहित पूरे कश्मीर में रात का तापमान बढ़ गया। हालाँकि, कश्मीर घाटी में न्यूनतम तापमान हिमांक बिंदु से नीचे रहा।

श्रीनगर शहर में न्यूनतम तापमान माइनस 3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछली रात के मौसम के सबसे कम माइनस 5.4 डिग्री सेल्सियस से ज़्यादा था। गुलमर्ग में न्यूनतम तापमान माइनस 6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि पहलगाम में न्यूनतम तापमान माइनस 1.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। काजीगुंड में न्यूनतम तापमान शून्य से 4.4 डिग्री सेल्सियस नीचे और कुपवाड़ा में शून्य से 4.5 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने कहा कि अगले दस दिनों तक मौसम में कोई बदलाव नहीं होगा और 18 दिसंबर तक मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहने की उम्मीद है। कश्मीर में सबसे कठोर सर्दियों की अवधि के लिए तैयारियां चल रही हैं, जिसे 'चिल्लई कलां' के रूप में जाना जाता है, जो 21 दिसंबर से शुरू होती है।

प्रमुख खबरें

यमुना घाटी लिफ्ट योजना से उपकरण चोरी मामले में दो गिरफ्तार, 96 किलो माल बरामद

विवादित कथावाचकों से दूर रहें आयोजक, Akhilesh Yadav ने सामाजिक नुकसान की दी चेतावनी

Rahul Gandhi पर Devendra Fadnavis का तीखा हमला, लगाया विदेशी साजिश का आरोप

UP Government ने कर्मचारियों को दिया दिवाली तोहफा, 30 दिन के बोनस का ऐलान