गोविंद सिंह ठाकुर की अध्यक्षता राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर शिक्षा, आकलन और मूल्यांकन योजना पर कार्यशाला आयोजित

By विजयेन्दर शर्मा | Sep 01, 2021

धर्मशाला । राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर शिक्षा, आकलन और मूल्यांकन योजना पर आज हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड धर्मशाला के सभागार में कार्यशाला का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह ठाकुर ने की।

 

उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति को प्रदेश सरकार ने सैद्धांतिक मंजूरी दे दी है और इस पर काम भी चल रहा है। उन्होंने कहा कि नई शिक्षा नीति के तहत सरकार ने यह तय किया है कि अब तीसरी, पांचवी तथा आठवीे कक्षाओं की वार्षिक परीक्षाएं शिक्षा बोर्ड लेगा। शिक्षा के ढ़ाचागत विकास के लिए सरकार ने स्ट्रेंथनिंग टीचर लर्निंग एंड रिजल्ट फॉर स्टूडेंट एण्ड रिजल्ट फॉर स्टेट प्रोजेक्ट की शुरूआत धर्मशाला से की है।

इसे भी पढ़ें: मुख्यमंत्री ने हिमाचल प्रदेश राज्य सहकारी बैंक की रोहड़ू शाखा के परिसर का लोकार्पण किया

उन्होंने कहा कि स्टार प्रोजेक्ट के अन्तर्गत नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति के सम्बन्ध में हिमाचल प्रदेश के सभी 12 जिलों में हितधारकों के साथ बैठकर छोटी-छोटी बैठकें करके उन पर विचार मंथन किया जाएगा और उसके आधार पर एक्शन प्लान बनेगा ओर एक्शन प्लान पर भारत सरकार से और विश्व बैंक से भी चर्चा होगी। उन्होंने कहा कि आने वाल समय में राष्ट्रीय शिक्षा नीति को अक्षरशः लागू करना सरकार का उद्देश्य है।

उन्होंने कहा कि समग्र शिक्षा द्वारा नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति को लेकर जहां-जहां तक जागरूकता अभियान चलाए जाएंगे वहां पर स्कूल शिक्षा बोर्ड की भी सहभागिता रहेगी ओर शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष भी उसमें एक सैशन लेने के लिए हर जगह जाएंगे। इससे विद्यालयों, अध्यापकों तथा विद्यार्थियों को स्कूल शिक्षा बोर्ड द्वारा क्या गतिविधियों की जा रही हैं कि जानकारी मिलेगी। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में स्कूलों के साथ समुदाय, ग्राम पंचायतों, महिला मंडलों तथा युवक मंडलों को कैसे जोड़ा जाए इस बारे में भी विस्तृत चर्चा की गई।  

इसे भी पढ़ें: मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने राज्य खाद्य आयोग की वेबसाइट का शुभारम्भ किया

कार्यशाला में कैरियर पांईट यूनिवर्सिटी के कुलपति प्रोफेसर कुलतार सिंह वर्मा  ने नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 के प्रावधानों पर अपनी प्रस्तुति  दी।  कार्यशाला  के दौरान उपस्थित  शिक्षकों ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति पर अपने बहुमूल्य सुझाव दिए। स्कूल शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. सुरेश कुमार सोनी ने मुख्यातिथि का स्वागत किया और नई शिक्षा नीति बारे विस्तार से जानकारी दी।

 

 

इस अवसर पर स्कूल शिक्षा बोर्ड के कर्मचारियों ने मांग पत्र शिक्षा मंत्री को सौंपा। शिक्षा मंत्री ने कर्मचारियों की मांगों पर सहानुभूति पूर्वक विचार करने का आश्वासन दिया। गोविंद ठाकुर ने कहा कि मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर के कुशल नेतृत्व में हिमाचल प्रदेश ने 18 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के लोगों को कोविड-19 टीकाकरण की पहली खुराक के शत-प्रतिशत लक्ष्य को प्राप्त करने का गौरव प्राप्त किया है, जिसके लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राज्य सरकार को बधाई दी।

इस अवसर पर धर्मशाला के विधायक विशाल नेहरिया, गगरेट के विधायक राजेश ठाकुर, सचिव स्कूल शिक्षा बोर्ड के सचिव अक्षय सूद, अधीक्षण अभियंता हिमुडा सुरिंदर वशिष्ठ, उपनिदेशक उच्च शिक्षा रेखा कपूर, विभिन्न स्कूलों के प्रधानाचार्य, अधिशासी अभियंता दिनेश वर्मा, एसडीओ वीरेन्द्र शर्मा, जेई पवन सहित स्कूल शिक्षा बोर्ड के अधिकारी, कर्मचारी तथा उनके परिजन मौजूद थे।

प्रमुख खबरें

US Immigration Fraud: भारतीय वकील Suraj Raj Singh पर 4 करोड़ का जुर्माना, फर्जी Asylum आवेदन का आरोप

1 अगस्त को Tamil Nadu जाएंगे Rahul Gandhi पर मुख्यमंत्री विजय से नहीं होगी मुलाकात

Ben Stokes की वापसी पर सस्पेंस बरकरार, Rob Key बोले- Ashes 2027 से पहले मुमकिन है धाकड़ ऑलराउंडर का कमबैक

Bombay High Court ने कचरा फैलाने की प्रवृत्ति पर जताई नाराजगी, नगर निकाय को दिए निर्देश