योगी सरकार ने नारी शक्ति को दिया कवच, रात की शिफ्ट में काम करने वाली महिलाओं को मिलेगा बड़ा फायदा

By अभिनय आकाश | Nov 13, 2025

कार्यबल में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने के उद्देश्य से एक महत्वपूर्ण सुधार के तहत, योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली उत्तर प्रदेश सरकार ने एक राजपत्रित आदेश जारी किया है, जिसके तहत महिलाओं को शाम 7:00 बजे से सुबह 6:00 बजे तक रात्रि पाली में काम करने की अनुमति दी गई है। लैंगिक समानता की दिशा में एक प्रगतिशील कदम माने जा रहे इस कदम के तहत, महिलाओं को औपचारिक सहमति देने पर देर रात तक काम करने की अनुमति दी गई है।

इसे भी पढ़ें: माफिया को सबक, गरीबों को छत! योगी ने मुख्तार अंसारी की जमीन पर बनवाए घर, 72 फ्लैट गरीबों को सौंपे

कार्य अधिकारों और ओवरटाइम सीमा में विस्तार

यह आदेश महिला कर्मचारियों को सप्ताह में छह दिन तक काम करने की अनुमति देता है, जिससे शिफ्ट और कार्यभार पर पहले से लागू प्रतिबंधों में विस्तार होता है। उल्लेखनीय रूप से, अधिकतम अनुमेय ओवरटाइम सीमा को प्रति तिमाही 75 घंटे से बढ़ाकर 144 घंटे कर दिया गया है, जिसमें सामान्य मजदूरी दर से दोगुना भुगतान किया जाएगा। इस समायोजन का उद्देश्य औद्योगिक और कॉर्पोरेट क्षेत्रों में महिलाओं के लिए लचीलापन और मुआवज़ा दोनों को बढ़ावा देना है।

खतरनाक उद्योगों को शामिल करना

पिछली सीमाओं को तोड़ते हुए, योगी सरकार का निर्देश अब खतरनाक उद्योगों की 29 श्रेणियों तक विस्तारित हो गया है जहाँ महिलाओं को अब काम करने की अनुमति है, जो पहले के प्रतिबंधों से एक बड़ा बदलाव है। इस समावेशन को प्रशासन द्वारा उन क्षेत्रों में महिलाओं को विविध पेशेवर भूमिकाओं में एकीकृत करने के निरंतर प्रयासों के हिस्से के रूप में देखा जा रहा है जिन्हें कभी असुरक्षित या अनुपयुक्त माना जाता था।

प्रमुख खबरें

Bareilly Police ने Maulana Maroof को किया गिरफ्तार, भगवान राम-कृष्ण पर की थी टिप्पणी

AISA अध्यक्ष Neha Bora का दावा: Jantar Mantar प्रदर्शन ने खत्म किया सत्ता का डर

Himachal Pradesh में नए Ethanol Plants और भारी प्रदूषण वाले उद्योगों पर लगी रोक

Nepal Floods में 389 लोगों की मौत, 290 भारतीयों समेत 1400 से अधिक लापता