मोदी सरकार के 11 साल, नितिन गडकरी बोले- आज भारत का रोड इंफ्रास्ट्रक्चर अमेरिका से बेहतर है

By अंकित सिंह | Jun 09, 2025

मोदी सरकार के 11 साल पूरे होने पर केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा ने कहा कि हमारे प्रधानमंत्री का सपना है कि भारत विश्व गुरु बने, दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बने और 5 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बने। इस सपने को पूरा करने के लिए हमें निर्यात बढ़ाना होगा, तभी कृषि, सेवा और औद्योगिक क्षेत्रों में वृद्धि होगी। उन्होंने कहा कि हमारी सबसे बड़ी समस्या यह थी कि हमारे देश की लॉजिस्टिक्स लागत 16% थी, चीन 8% पर था, अमेरिका और अन्य यूरोपीय देश 12% पर थे। 

 

इसे भी पढ़ें: यह दिल्ली या महाराष्ट्र नहीं, हम मोदी-शाह से नहीं डरते, DMK सांसद A Raja का BJP पर पलटवार


गडकरी ने दावा किया कि अब हमने जिस तरह की सड़कें बनाई हैं, उससे हमारी लॉजिस्टिक्स लागत 6% कम हुई है और अगले साल तक हम 9% पर आ जाएंगे... हमारा निर्यात बढ़ेगा, हम और अधिक प्रतिस्पर्धी बनेंगे और हमारा देश विश्व गुरु बनेगा। उन्होंने कहा कि हम 25 ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस हाईवे बना रहे हैं, पोर्ट कनेक्टिविटी के लिए 3,000 किलोमीटर से ज्यादा हाईवे बना रहे हैं और धार्मिक पर्यटन के लिए हमने 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा के हाईवे बनाए हैं और इसके अलावा हम 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा के हाईवे बना रहे हैं। हमने 22,000 करोड़ रुपये में बुद्ध सर्किट तैयार किया है। जब लोग दक्षिण एशिया, इंडोनेशिया, मलेशिया, चीन, सिंगापुर, जापान से भगवान गौतम बुद्ध की जन्मस्थली पर आते हैं, तो वे कई जगहों पर जाना चाहते हैं और पर्यटन भी बढ़ा है। 


भाजपा नेता ने कहा कि चार धाम- बद्रीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री, इसका ट्रैफिक तीन गुना बढ़ गया है। अब हम केदारनाथ तक रोपवे बना रहे हैं, यह भी 12,000 करोड़ रुपये का प्रोजेक्ट है। उन्होंने कहा कि आज अगर आप मनाली से रोहतांग दर्रे की ओर निकलेंगे तो अटल टनल से 8 मिनट में पहुंचा जा सकेगा, जबकि पहले 3.5 घंटे लगते थे... हम श्रीनगर से जम्मू के बीच 36 सुरंगें बना रहे हैं। जिनमें से 23 पूरी हो चुकी हैं। 4-5 सुरंगें निर्माणाधीन हैं। दिल्ली से चेन्नई की 240 किलोमीटर की दूरी कम हो गई है। इससे कश्मीर से कन्याकुमारी जाने का हमारा बचपन का सपना पूरा हुआ है। हम दिल्ली में बहुत सारे हाईवे बना रहे हैं।


गडकरी ने कहा कि हम दिल्ली में इतने राजमार्ग बना रहे हैं कि हम दिल्ली से देहरादून 2 घंटे में, दिल्ली से अमृतसर 3.5-4 घंटे में, दिल्ली से कटरा 6 घंटे में, दिल्ली से श्रीनगर 8 घंटे में, दिल्ली से जयपुर 2 घंटे में, चेन्नई से बेंगलुरु 2 घंटे में, बेंगलुरु से मैसूर 1 घंटे में, मेरठ से दिल्ली 50 मिनट में पहुंच जाएंगे। हम इस तरह के करीब 25 और ग्रीन एक्सप्रेस हाईवे बना रहे हैं और मुझे लगता है कि इससे भारत का पूरा नक्शा बदल जाएगा... हम उत्तराखंड में केदारनाथ और हेमकुंड रोपवे बना रहे हैं... हम दिल्ली को ट्रैफिक जाम और प्रदूषण की समस्याओं से मुक्त करने के लिए 1.5 लाख करोड़ रुपये की लागत से सड़कें बना रहे हैं।


 

इसे भी पढ़ें: भारत घर पर तो शोर मचाता है, लेकिन बाहर में अकेला है... BJP की विदेश नीति पर कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने उठाए सवाल


नितिन गडकरी ने कहा कि पाइपलाइन में जो प्रोजेक्ट हैं, वे इतनी तेजी से चल रहे हैं कि दो साल के अंदर हमारा रोड इंफ्रास्ट्रक्चर अमेरिका जैसा हो जाएगा। मैं बिहार और उत्तर प्रदेश की सड़कों की बात कर रहा हूं...अमेरिका से कुछ लोग मेरे पास आए और गुस्सा हुए, उन्होंने कहा कि मैं गलत कह रहा हूं। उन्होंने कहा कि आज भारत का रोड इंफ्रास्ट्रक्चर अमेरिका से बेहतर है।

प्रमुख खबरें

Bangladesh में हो रहा भारी बवाल, भारत ने ले लिया तगड़ा एक्शन, 35 गिरफ्तार

गौतम गंभीर को लेकर कपिल देव का दो टूक: वो कोच नहीं, टीम संभालने वाले मैनेजर हैं!

बांग्लादेश में ऐसा क्या हुआ? अमेरिका भी आ गया टेंशन में, नागरिकों के लिए जारी की एडवाइजरी

विपक्ष के हंगामे के बीच कर्नाटक में हेट स्पीच और हेट क्राइम बिला पास, मंत्री ने कहा- कोई राजनीतिक प्रतिशोध नहीं