Gujarat को 19,000 Crore की सौगात, PM Modi बोले- Deesa Airbase से और मजबूत होगी सीमा

By Ankit Jaiswal | Apr 01, 2026

गुजरात के वाव-थराद जिले के नानी गांव में एक जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष पर तीखा हमला बोला और पश्चिम एशिया के हालात को लेकर राजनीति करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि देश इस समय वैश्विक संकट का सामना कर रहा है, लेकिन कुछ राजनीतिक दल डर और अफवाह फैलाकर हालात को बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने साफ तौर पर कहा कि भारत ने इस चुनौतीपूर्ण स्थिति को संतुलित तरीके से संभाला है और जनता को घबराने की जरूरत नहीं है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत ने अपनी मजबूत विदेश नीति और जनता के सहयोग से हालात को नियंत्रण में रखा है। गौरतलब है कि वैश्विक स्तर पर ऊर्जा आपूर्ति प्रभावित होने के बावजूद भारत में स्थिति अन्य देशों की तुलना में संतुलित बनी हुई है। उन्होंने यह भी कहा कि देश किसी भी संकट का सामना करने में सक्षम है और भारत की एकता ही उसकी सबसे बड़ी ताकत है।

अपने संबोधन में उन्होंने यह भी दावा किया कि आने वाले समय में भारत नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में दुनिया का नेतृत्व करेगा। उन्होंने कच्छ में विकसित हो रहे बड़े नवीकरणीय ऊर्जा परियोजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि ये देश की ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करेंगे।

इसके साथ ही प्रधानमंत्री ने देसा एयरबेस का भी उल्लेख किया और कहा कि यह रणनीतिक रूप से बेहद महत्वपूर्ण परियोजना है, जो लंबे समय तक पिछली सरकारों के कारण अटकी रही। उन्होंने बताया कि अब यह परियोजना तेजी से आगे बढ़ी है और इससे पश्चिमी सीमा की सुरक्षा के साथ-साथ क्षेत्रीय विकास को भी गति मिलेगी।

मौजूद जानकारी के अनुसार इस दौरे के दौरान प्रधानमंत्री ने करीब 19 हजार करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इनमें सड़क, रेल और ऊर्जा से जुड़े कई बड़े प्रोजेक्ट शामिल हैं, जो गुजरात के साथ-साथ पूरे देश के विकास में अहम भूमिका निभाएंगे।

प्रधानमंत्री ने अपने भाषण के अंत में कहा कि देश को अफवाहों से बचकर आगे बढ़ना होगा और हर नागरिक को जिम्मेदारी के साथ काम करना चाहिए ताकि भारत इस वैश्विक संकट से और मजबूत होकर बाहर निकल सके हैं

प्रमुख खबरें

पुडुचेरी के Thattanchavady उपचुनाव में शुरुआती चार घंटों में 39 फीसदी वोटिंग दर्ज

VVS Laxman बोले Shreyas Iyer बनेंगे सफल कप्तान, रणनीति और तैयारी को सराहा

सितंबर में FADA ने दर्ज की रिकॉर्ड पैसेंजर व्हीकल बिक्री, 32 फीसदी उछाल

West Bengal Bypolls: रेजीनगर में विधायक Humayun Kabir गिरफ्तार, नंदीग्राम में तनाव के बीच मतदान