इजरायली हमले में ईरान के 2 और टॉप जनरलों की मौत, फोर्डो न्यूक्लियर साइट को भी नुकसान

By अभिनय आकाश | Jun 14, 2025

ईरान ने पुष्टि की है कि शनिवार की सुबह इजरायल के ताजा हमलों में उसके दो उच्च पदस्थ ईरानी जनरल मारे गए हैं, क्योंकि मध्य पूर्व के दो सबसे बड़े शत्रुओं के बीच शत्रुता बढ़ गई है। यह तब हुआ जब शनिवार की सुबह ईरानी मिसाइलों और रॉकेटों ने तेल अवीव पर हमला किया, जबकि यरुशलम और इजरायल के अन्य हिस्सों में विस्फोटों की आवाज़ सुनी गई। हवाई हमलों की यह ताज़ा लहर इजरायल द्वारा ईरान के खिलाफ़ अब तक के सबसे बड़े हमले के एक दिन बाद आई है, जिसमें परमाणु सुविधाओं को निशाना बनाया गया, शीर्ष सैन्य कमांडरों को मार डाला गया और महत्वपूर्ण बुनियादी ढाँचे को नष्ट कर दिया गया। इस बीच, इजरायली सेना ने तेहरान पर हवाई हमलों का तीसरा दौर शुरू किया, जिसमें शहर के कई हिस्सों में विस्फोटों की सूचना मिली। 

इसे भी पढ़ें: F-35 फाइटर जेट मारकर गिरा दिया, ईरान का बड़ा दावा, IDF ने बताया झूठ

सरकारी मीडिया के अनुसार, सशस्त्र बलों के जनरल स्टाफ के खुफिया उप प्रमुख जनरल घोलमरेज़ा मेहराबी और संचालन उप प्रमुख जनरल मेहदी रब्बानी की मौत हो गई। अर्ध-सरकारी ISNA समाचार एजेंसी ने कहा कि ईरान ने भी पुष्टि की है कि हाल ही में इजरायली हमलों के बाद उसके फोर्डो परमाणु संयंत्र को सीमित नुकसान हुआ है। द टाइम्स ऑफ इजरायल ने सरकारी परमाणु ऊर्जा एजेंसी के प्रवक्ता बेहरोज़ कमालवंडी के हवाले से कहा, "फोर्डो संवर्धन स्थल के कुछ क्षेत्रों में सीमित नुकसान हुआ है। हमने पहले ही उपकरणों और सामग्रियों का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बाहर निकाल लिया था, और कोई व्यापक नुकसान नहीं हुआ और कोई संदूषण संबंधी चिंता नहीं है।

इसे भी पढ़ें: ईरान ने भेद डाला इजरायल का सबसे बड़ा कवच, नेतन्याहू के 'पेंटागन' को कर दिया धुआं-धुआं

ईरान के हमले में पूरे इजराइल में कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई और लगभग 34 अन्य घायल हो गए, क्योंकि मिसाइलों ने देश के आयरन डोम रक्षा तंत्र को भेद दिया। इजराइल के 'ऑपरेशन राइजिंग लॉयन', जो शुक्रवार को शुरू हुआ और शनिवार को भी जारी रहा, में कम से कम 78 लोग मारे गए, जिनमें ज़्यादातर नागरिक थे, और 320 से ज़्यादा लोग घायल हो गए। इजराइल ने तेहरान पर हमलों का एक और दौर शुरू कर दिया, जिसके बाद ईरानी राजधानी में कई विस्फोटों की आवाज़ें सुनी गईं। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, मेहराबाद हवाई अड्डे पर दो प्रोजेक्टाइल दागे गए, जो ईरानी नेतृत्व स्थलों के पास स्थित है और यहां लड़ाकू विमानों और परिवहन विमानों का एक वायु सेना बेस है। घटनास्थल पर आग की लपटें देखी गईं।

प्रमुख खबरें

Messi event controversy के बाद बंगाल में खेल मंत्रालय की कमान संभालेंगी ममता बनर्जी

IPL 2026 नीलामी: यूपी के प्रशांत वीर पर CSK ने लगाया 14.20 करोड़ का बड़ा दांव

IPL 2026 नीलामी: कैमरन ग्रीन बने सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी, KKR ने लगाए 25.20 करोड़

इंडसइंड बैंक में HDFC समूह की एंट्री, भारतीय रिज़र्व बैंक से 9.5% हिस्सेदारी की मंजूरी