राजकोट में नकली आभूषण की दो इकाइयों से 16 बाल मजदूर समेत 21 श्रमिकों को छुड़ाया गया

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 09, 2025

गुजरात के राजकोट में नकली आभूषण की दो अस्थायी इकाइयों से पश्चिम बंगाल के 16 बाल मजदूरों समेत 21 लोगों को छुड़ाया गया है। इन बच्चों और कर्मिकों को 10 घंटे से अधिक काम करने के लिए मजबूर किया जाता था और मालिक द्वारा उन्हें शारीरिक व मानसिक प्रताड़ना दी जाती थी। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

राजकोट के सहायक पुलिस आयुक्त भरत बसिया ने बताया कि आरोपी के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 118 (हमला) और 146 (अवैध रूप से जबरन श्रम कराना), किशोर न्याय अधिनियम और बाल श्रम (निषेध एवं विनियमन) अधिनियम की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। उन्होंने बताया कि चिकित्सा जांच में यह पुष्टि हुई कि आरोपी ने कुछ नाबालिगों के साथ मारपीट की थी।

एक मामले में एक बच्चे के मलाशय में वस्तु डालने की पुष्टि के बाद, पुलिस ने आरोपी के खिलाफ पॉक्सो (यौन अपराधों से बच्चों का संरक्षण) अधिनियम की धाराएं भी प्राथमिकी में जोड़ी हैं।

बसिया ने कहा, एक विशेष सूचना के आधार पर राजकोट पुलिस की टीम ने शुक्रवार की सुबह मोरबी रोड पर एक घर पर छापा मारा, जहां 18 वर्ष से कम आयु के 14 नाबालिग लड़के और 18 से 22 वर्ष की आयु के पांच वयस्क मिले। उन्होंने पुलिस को बताया कि नकली आभूषण बनाने के लिए उनसे प्रतिदिन 10 घंटे से अधिक काम करवाया जाता था।

प्रमुख खबरें

Love Horoscope For 24 August 2026 | आज का प्रेम राशिफल 24 अगस्त 2026 | प्रेमियों के लिए कैसा रहेगा आज का दिन

Pakistan Terrorist Attack | खैबर पख्तूनख्वा में सुरक्षाकर्मियों की जांच चौकी पर बड़ा आतंकी हमला, दो जवानों की मौत

Himachal Weather: भारी बारिश से 125 सड़कें बंद, मंडी जिले में सबसे अधिक असर

Himachal के Sirmaur में दो बच्चों की कुंड में डूबने से मौत, तीन को बचाया गया