US-Iran War: 26 जहाजों ने पार किया होर्मुज, IRGC ने खुद दी जानकारी

By अभिनय आकाश | May 20, 2026

ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता इस्माइल बगाई ने बताया कि ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची को अगले सप्ताह न्यूयॉर्क में होने वाली संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की अंतरराष्ट्रीय शांति संबंधी बैठक में आमंत्रित किया गया है। तेहरान के अनुसार, यह निमंत्रण इसलिए दिया गया है क्योंकि वर्तमान में चीन सुरक्षा परिषद की बारी-बारी से अध्यक्षता कर रहा है। ईरानी अधिकारियों ने कहा कि अराघची बैठक में शामिल होंगे या नहीं, इस पर अभी कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है। ईरानी संसद के अध्यक्ष मोहम्मद बगेर ग़ालिबफ़ ने चेतावनी दी कि शत्रु की स्पष्ट और गुप्त दोनों ही चालें यह संकेत दे रही हैं कि युद्ध का एक नया दौर शुरू करने के प्रयास जारी हैं। ग़ालिबफ़ ने यह भी कहा कि ईरान की सेना ने युद्धविराम अवधि का सर्वोत्तम तरीके से उपयोग अपनी शक्ति और तैयारियों को मजबूत करने के लिए किया है। उन्होंने आगे जोर देकर कहा कि बढ़ते आर्थिक दबाव और नाकाबंदी तेहरान को आत्मसमर्पण करने के लिए मजबूर नहीं करेंगे, और कहा कि ईरान और संयुक्त राज्य अमेरिका वर्तमान में इच्छाशक्ति के युद्ध में लगे हुए हैं।

इसे भी पढ़ें: Putin संग Xi Jinping की West Asia पर हुंकार, कहा- अब बस, तत्काल रोकें लड़ाई

इजरायल के बर्ताव को लेकर इजरायली राजदूत को तलब किया

इटली ने गाजा जा रहे ग्लोबल समुद फ्लोटिला पर सवार कार्यकर्ताओं के साथ इजरायल के बर्ताव को "अस्वीकार्य" बताते हुए इजरायली राजदूत को तलब करने की घोषणा की। एक संयुक्त बयान में, प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी और विदेश मंत्री एंटोनियो ताजानी ने इतालवी सरकार द्वारा किए गए अनुरोधों के प्रति दिखाए गए "पूर्ण अनादर" के लिए माफी की मांग की। फ्लोटिला के आयोजकों के अनुसार, इजरायली बलों द्वारा हिरासत में लिए गए लोगों में 30 इतालवी नागरिक शामिल थे, जिनमें एक सांसद और एक पत्रकार भी थे।

प्रमुख खबरें

Donald Trump का बड़ा ऐलान: Imported Generic medicines पर लागू होगी चरणबद्ध टैरिफ पॉलिसी, 2028 से लगेगा 100% और फिर 200% टैक्स

Dhamaal 4 Review | बॉक्स ऑफिस पर 10 दिनों से मचा रही है धमाल 4 बवाल, जानिए फिल्म देखने के 10 बड़े कारण

NEET विवाद पर सड़कों से लेकर संसद तक राजनीति तेज़, JP Nadda और जितेंद्र सिंह ने मेदांता अस्पताल में Sonam Wangchuk से की मुलाकात

Donald Trump ने सऊदी अरब के साथ परमाणु समझौते को मंजूरी दी, यूरेनियम संवर्धन की अनुमति संभव: सूत्र