राजस्थान के 50 प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र अब सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का रूप लेंगे

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jul 07, 2021

जयपुर। राजस्थान सरकार ने 50 प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों का दर्जा बढ़ाकर उन्हें सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों (सीएचसी) में तब्दील करने और उनके लिए अतिरिक्त पदों के सृजन के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने इस आशय के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

इसे भी पढ़ें: पारस को मंत्री बनाए जाने पर चिराग को ऐतराज, कहा- उन्हें लोजपा से निकाला जा चुका है

एक प्रवक्ता के अनुसार मुख्यमंत्री ने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों से अब सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों का दर्जा प्राप्त करने वाले इन केंद्रों में कनिष्ठ विशेषज्ञ के 100 पद, वरिष्ठ चिकित्साधिकारी के 48, चिकित्साधिकारी के 46, नर्स श्रेणी प्रथम के चार, नर्स श्रेणी द्वितीय के 241, फार्मासिस्ट के 11, सहायक रेडियोग्राफर के 50, लैब टेक्नीशियन के तीन, कनिष्ठ/वरिष्ठ सहायक के 41, वार्ड बॉय के 123 एवं सफाई कर्मचारी के 66 पदों सहित कुल 733 नवीन पदों के सृजन एवं 50 मैन विद मशीन की सेवायें लेने की भी स्वीकृति दी है। उल्लेखनीय है कि गहलोत ने वर्ष 2021-22 की बजट घोषणा में 50 प्राथमिक स्वास्थ्य केन्दों को सामुदायिक स्वास्थ्य केन्दों में तब्दील की घोषणा की थी।

इसे भी पढ़ें: 20 साल बाद अफगानिस्तान से हटी यूएस आर्मी, पढ़ें अमेरिका और तालिबानियों के बीच हुए युद्ध की पूरी कहानी

प्रवक्ता के अनुसार मुख्यमंत्री के इस निर्णय से राज्य में आमजन को बेहतर चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं सुलभ होंगी तथा कोरोना वायरस की संभावित तीसरी लहर को देखते हुए आधारभूत चिकित्सकीय ढांचा मजबूत होगा।

प्रमुख खबरें

ICC Rankings में वरुण चक्रवर्ती ने रचा इतिहास, T20I क्रिकेट में यह रिकॉर्ड बनाने वाले बने पहले भारतीय गेंदबाज

Punjab Local Body Election Results: नगर निकायों में SAD को बढ़त, कांग्रेस और AAP के बीच कड़ी टक्कर

सुवेंदु अधिकारी और भाजपा ने मेस्सी इवेंट के कुप्रबंधन को लेकर कोलकाता में विरोध प्रदर्शन किया; मुख्यमंत्री के इस्तीफे की मांग की

दिल्ली में अस्थायी तौर पर बंद होंगे टोल प्लाजा? प्रदूषण पर MCD को सुप्रीम कोर्ट ने लगाई फटकार