Philippines President in India: फिलीपींस के साथ संबंधों की 75वीं वर्षगांठ, द्विपक्षीय सहयोग को रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक बढ़ाने पर बनी सहमति

By अभिनय आकाश | Aug 05, 2025

फिलीपींस के राष्ट्रपति फर्डिनेंड रोमुअलडेज़ मार्कोस जूनियर की यात्रा पर सचिव (पूर्व) पी. कुमारन ने कहा कि यह यात्रा कल शुरू हुई और 8 अगस्त तक चलेगी। राष्ट्रपति मार्कोस की आधिकारिक तौर से यह पहली भारत यात्रा है। यह यात्रा इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि यह 1949 में फिलीपींस के साथ राजनयिक संबंधों की स्थापना की 75वीं वर्षगांठ के अवसर पर हो रही है। इस यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति मार्कोस दोनों ने भारत-फिलीपींस द्विपक्षीय सहयोग को रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की है, जिसका उद्देश्य राजनीतिक सहयोग, रक्षा, सुरक्षा और समुद्री सहयोग, व्यापार और निवेश सहयोग, स्वास्थ्य सेवा और फार्मा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, अंतरिक्ष, कनेक्टिविटी, डिजिटल अर्थव्यवस्था, फिनटेक, कांसुलर मामलों, संस्कृति, पर्यटन, लोगों के बीच संबंधों और पारस्परिक हित के क्षेत्रीय, बहुपक्षीय और अंतर्राष्ट्रीय मुद्दों पर घनिष्ठ सहयोग सहित कई क्षेत्रों में हमारे संबंधों को आगे बढ़ाना है। 

इसे भी पढ़ें: 1 साल, तीन किरदार, छात्र दरकिनार, बांग्लादेश में असल खेल तो अब शुरू होगा, भारत पलट देगा पूरी बाजी

विदेश सचिव (पूर्व) पी कुमारन ने कहा दिल्ली पहुंचने पर आज सुबह राष्ट्रपति भवन में उनका औपचारिक स्वागत किया गया। इसके बाद राजघाट का दौरा किया गया, जहाँ राष्ट्रपति ने महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की। इसके बाद राष्ट्रपति मार्कोस ने प्रधानमंत्री के साथ व्यापक और उत्पादक द्विपक्षीय वार्ता की, शुरुआत में प्रतिबंधित प्रारूप में और फिर पूर्ण प्रतिनिधिमंडल प्रारूप में। प्रधानमंत्री ने उनके लिए दोपहर के भोजन का भी आयोजन किया। राष्ट्रपति मुर्मू भी राष्ट्रपति मार्कोस के सम्मान में एक भोज का आयोजन करेंगे, जिसका आयोजन भी कल किया गया था। 

इसे भी पढ़ें: 5 अगस्त 1971...विदेश मंत्रालय के बाद भारतीय सेना देगी ऐसा जवाब, ट्रंप ने सपने में भी नहीं सोचा होगा

यह यात्रा कल शुरू हुई और 8 अगस्त तक चलेगी। राष्ट्रपति मार्कोस की आधिकारिक हैसियत से यह पहली भारत यात्रा है। यह यात्रा इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि यह 1949 में फिलीपींस के साथ राजनयिक संबंधों की स्थापना की 75वीं वर्षगांठ के अवसर पर हो रही है। इस यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति मार्कोस दोनों ने भारत-फिलीपींस द्विपक्षीय सहयोग को रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की है, जिसका उद्देश्य राजनीतिक सहयोग, रक्षा, सुरक्षा और समुद्री सहयोग, व्यापार और निवेश सहयोग, स्वास्थ्य सेवा और फार्मा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, अंतरिक्ष, कनेक्टिविटी, डिजिटल अर्थव्यवस्था, फिनटेक, कांसुलर मामलों, संस्कृति, पर्यटन, लोगों के बीच आदान-प्रदान और पारस्परिक हित के क्षेत्रीय, बहुपक्षीय और अंतर्राष्ट्रीय मुद्दों पर घनिष्ठ सहयोग सहित विभिन्न क्षेत्रों में हमारे संबंधों को आगे बढ़ाना है। हमने उन्नत रणनीतिक साझेदारी के तहत अपने सहयोग को दिशा देने के लिए 2025 से 2029 की अवधि के लिए एक कार्ययोजना भी अपनाई है। राष्ट्रपति मार्कोस के साथ प्रथम महिला और 14 मंत्रियों, वरिष्ठ अधिकारियों और एक बड़े व्यापारिक प्रतिनिधिमंडल का एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल भी आया है। 

प्रमुख खबरें

कवियों ने बिखेरे भारत के बहुरंग, बहुभाषी कविता के संग

बिग बॉस 19 की फाइनलिस्ट Tanya Mittal पर स्टाइलिस्ट ने लगाए गंभीर आरोप

Goa nightclub fire: लूथरा ब्रदर्स को लगा बड़ा झटका, दिल्ली कोर्ट ने खारिज कर दी अग्रिम जमानत याचिका

दिल्ली दंगों के आरोपी उमर खालिद को बड़ी राहत, बहन की शादी के लिए 14 दिनों की मिली अंतरिम जमानत