मोइरांग में ऐतिहासिक ध्वजारोहण की 81वीं वर्षगांठ, राज्यपाल अजय भल्ला ने कार्यक्रम को किया संबोधित

By अभिनय आकाश | Apr 14, 2025

इंडियन नेशनल आर्मी (आईएनए) शहीद स्मारक पर मणिपुर के मोइरांग में ऐतिहासिक ध्वजारोहण की 81वीं वर्षगांठ मनाई गई, जिसने ब्रिटिश शासन से भारत के स्वतंत्रता संघर्ष में एक महत्वपूर्ण अध्याय को चिह्नित किया। मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि मोइरांग ब्रिटिश औपनिवेशिक शासन से मुक्त घोषित होने वाला पहला क्षेत्र था। यह केवल प्रतीकात्मक नहीं था।  यह दुनिया के लिए एक साहसिक घोषणा थी कि भारत उठेगा, अपनी स्वतंत्रता को पुनः प्राप्त करेगा, और साहस में एकजुट होगा। 14 अप्रैल, 1944 को, INA के कर्नल शौकत अली मलिक ने पहली बार मोइरांग में भारतीय भूमि पर आज़ाद हिंद फ़ौज का तिरंगा झंडा फहराया, जिससे भारत ब्रिटिश शासन से मुक्त हो गया। नेताजी सुभाष चंद्र बोस के दूरदर्शी नेतृत्व में इस कृत्य ने प्रतिरोध की ज्वाला प्रज्वलित की और साहस और बलिदान के प्रतीक के रूप में राष्ट्रीय स्मृति में अंकित है। 

इसे भी पढ़ें: मणिपुर के चुराचांदपुर में बलात्कार के बाद लड़की की हत्या करने के आरोप में एक युवक गिरफ्तार

राज्यपाल ने इस बात पर जोर दिया कि आईएनए की उपस्थिति, हालांकि संक्षिप्त थी, लेकिन इसका प्रतीकात्मक महत्व बहुत अधिक है और यह पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी।  हालांकि मोइरांग में आईएनए की उपस्थिति संक्षिप्त थी, लेकिन इसकी विरासत साहस, बलिदान और अटूट देशभक्ति की भावना के साथ पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी।" इस कार्यक्रम में जनप्रतिनिधि, सैन्य दिग्गज, सरकारी अधिकारी और स्थानीय समुदाय के सदस्य शामिल हुए। उपस्थित लोगों में थोंगम के विधायक शांति सिंह, लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) के हिमालय सिंह, मेजर जनरल (सेवानिवृत्त) जेएस नंदा, मेजर जनरल एसएस कार्तिकेय, ब्रिगेडियर नीरज शर्मा, उप महानिरीक्षक (एस) और आईएएस एम जॉय सिंह शामिल थे।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

AI Impact Summit 2026 Live Updates: दिल्ली में दुनिया के दिग्गजों का जमावड़ा, PM Modi के बुलावे पर पहुंचे 20 World Leaders

साहसपूर्वक निवेश करें निजी क्षेत्र, PM Modi का आह्वान, कहा- हमने रखी विकसित भारत की मजबूत नींव

महत्वाकांक्षा और जिम्मेदारी का संगम, AI क्रांति में दुनिया का नेतृत्व कर रहा है भारत, PM Modi का संदेश

US Dollar Vs Indian Rupee | आर्थिक झटकों से बेदम रुपया! डॉलर के मुकाबले 90.67 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर फिसला