किर्गिज़स्तान में जोरदार भूकंप आया, रिक्टर स्केल पर 5.5 तीव्रता रही

By अभिनय आकाश | Aug 05, 2025

किर्गिज़स्तान के जलाल-अबाद ओब्लास्ट के जलाल-अबाद के पास शाम को 5.5 तीव्रता का एक बहुत ही उथला भूकंप आया। यूरोपीय-भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र (ईएमएससी) के अनुसार, यह भूकंप मंगलवार, 5 अगस्त, 2025 को स्थानीय समयानुसार शाम 7:44 बजे 7 किलोमीटर की बहुत ही उथली गहराई पर आया। उथले भूकंप गहरे भूकंपों की तुलना में ज़्यादा तीव्रता से महसूस किए जाते हैं क्योंकि वे सतह के ज़्यादा करीब होते हैं। भूकंप की सटीक तीव्रता, केंद्र और गहराई अगले कुछ घंटों या मिनटों में संशोधित की जा सकती है क्योंकि भूकंपविज्ञानी आँकड़ों की समीक्षा और अपनी गणनाओं को परिष्कृत करेंगे, या अन्य एजेंसियाँ अपनी रिपोर्ट जारी करेंगी। प्रारंभिक भूकंपीय आंकड़ों के आधार पर, भूकंप का झटका संभवतः उपरिकेंद्र क्षेत्र में कई लोगों ने महसूस किया होगा। अलमारियों से गिरती वस्तुओं, टूटी खिड़कियों आदि के अलावा, इससे कोई खास नुकसान नहीं हुआ होगा।

इसे भी पढ़ें: युद्ध का ऐलान करके हमला नहीं करेंगे...ऑपरेशन सिंदूर के बाद CDS चौहान ने दुश्मनों को बता दिया भारतीय सेना का नया नियम

भूकंप के केंद्र से 86 किलोमीटर दूर स्थित ओश (जनसंख्या 322,200) में हल्के झटके महसूस किए गए होंगे। अगर भूकंप की तीव्रता और गहराई में कोई बदलाव होता है, तो VolcanoDiscovery अपने आप अपडेट कर देगा और भूकंप से जुड़ी कोई और महत्वपूर्ण जानकारी मिलने पर तुरंत कार्रवाई करेगा। अगर आप उस क्षेत्र में हैं, तो कृपया हमें अपनी रिपोर्टिंग प्रणाली के ज़रिए, ऑनलाइन या हमारे मोबाइल ऐप के ज़रिए, अपना अनुभव भेजें। इससे हमें दुनिया भर में इस भूकंप के बारे में और जानने के इच्छुक लोगों को पहले से ज़्यादा अपडेट देने में मदद मिलेगी।

प्रमुख खबरें

Punjab Congress में बड़े वकील Vasu Ranjan की एंट्री, 2027 में सरकार बनाने का लिया संकल्प

Chand Mera Dil Release Date: अनन्या पांडे और लक्ष्य की प्रेम कहानी 22 मई को बड़े पर्दे पर, करण जौहर ने साझा किया पहला लुक

Dispur Election: Dispur में BJP को किला बचाने की चुनौती, Congress की वापसी का दांव, समझें पूरा सियासी गणित

स्टेनलेस स्टील सेक्टर में पावर एंट्री! Ranveer Singh बने Jindal Stainless के पहले ब्रांड एंबेसडर