By रेनू तिवारी | Jul 07, 2025
मध्य प्रदेश सरकार ने नौ आईएएस अधिकारियों को विभिन्न विभागों में नई नियुक्तियों पर स्थानांतरित करने के आदेश जारी किए। रकार ने नौकरशाही में बड़ा फेरबदल करते हुए भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के नौ वरिष्ठ अधिकारियों का तबादला कर दिया। नीरज मंडलोई को मुख्यमंत्री मोहन यादव का अतिरिक्त मुख्य सचिव (एसीएस) बनाया गया है।
अधिकारी ने बताया कि मंडलोई डॉ. राजेश राजौरा की जगह लेंगे, जो नर्मदा घाटी विकास प्राधिकरण और जल संसाधन विभाग के एसीएस होंगे। उन्होंने बताया कि सीएम कार्यालय में एसीएस का प्रभार संभालने के अलावा मंडलोई महत्वपूर्ण ऊर्जा विभाग और लोक सेवा प्रबंधन विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी संभालते रहेंगे। नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग का प्रभार अब एसीएस संजय दुबे संभालेंगे, जिन्होंने संजय शुक्ला की जगह ली है।
उन्होंने बताया कि दुबे विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग में एसीएस का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे। शुक्ला को सामान्य प्रशासन विभाग के एसीएस, मुख्य सचिव कार्यालय समन्वय, विमानन और कर्मचारी चयन बोर्ड के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है। मत्स्य कल्याण विभाग के प्रमुख सचिव पद पर तैनात डीपी आहूजा को अब सहकारिता विभाग में निजी सचिव के पद पर तैनात किया गया है। कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के सचिव पद पर तैनात एम सेलवेंद्रन को अब सामान्य प्रशासन विभाग में सचिव (कार्मिक) के पद पर तैनात किया गया है।
अधिकारी ने बताया कि इंदौर में एमपी लोक सेवा आयोग (एमपीपीएससी) के सचिव पद पर कार्यरत प्रबल सिपाहा को अब निशांत वरवड़े की जगह आयुक्त-उच्च शिक्षा के पद पर पदस्थ किया गया है। वरवड़े को अब कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के सचिव के पद पर पदस्थ किया गया है। अधिकारी ने बताया कि राज्य सरकार ने इंदौर में एमपी वित्त निगम की प्रबंध निदेशक के पद पर तैनात राखी सहाय को उसी शहर में एमपीपीएससी का सचिव बनाया है। अधिकारी ने बताया कि सरकार ने इंदौर में वाणिज्यिक कर की अतिरिक्त आयुक्त तन्वी हुड्डा को एमडी एमपीएफसी का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा है।
संजय दुबे को नगरीय विकास एवं आवास विभाग का अपर मुख्य सचिव नियुक्त किया गया है।
राखी सहाय को मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (एमपीपीएससी) का सचिव नियुक्त किया गया है।
संजय कुमार शुक्ला अब सामान्य प्रशासन विभाग के अपर मुख्य सचिव (एसीएस) होंगे।
डीपी आहूजा को सहकारिता विभाग का प्रमुख सचिव नियुक्त किया गया है।
एम सेलवेंद्रन सामान्य प्रशासन विभाग के कार्मिक सचिव होंगे।
निशांत वरवड़े को कृषि विभाग का सचिव नियुक्त किया गया है।
प्रबल सिपाही उच्च शिक्षा विभाग के आयुक्त का पदभार संभालेंगे।