By अंकित सिंह | Feb 21, 2026
सुरक्षा एजेंसियों द्वारा हाई अलर्ट जारी करने और पाकिस्तान स्थित संगठन लश्कर-ए-तैबा (LeT) द्वारा दिल्ली में संभावित आतंकी हमले की चेतावनी देने के बाद पंजाब और कश्मीर में दो IED बरामद किए गए। हालांकि अधिकारियों ने IED बरामदगी को आतंकी साजिश की चेतावनी से नहीं जोड़ा है, लेकिन घटनाओं के समय को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं। पंजाब में, शुक्रवार को अमृतसर के राय्या पुलिस चौकी के पास एक संदिग्ध बैग में एक IED बरामद किया गया। पुलिस ने बताया कि बम निरोधक दस्ते को तुरंत मौके पर भेजा गया और IED को निष्क्रिय कर दिया गया।
लाल किले के पास संभावित आतंकी खतरे की चेतावनी देने वाली सूचनाओं के बाद राष्ट्रीय राजधानी में खुफिया अलर्ट जारी किया गया है। सूत्रों का कहना है कि आतंकवादी चांदनी चौक इलाके के एक मंदिर को निशाना बना सकते हैं। खुफिया सूत्रों के अनुसार, लाल किले के आसपास के इलाके और चांदनी चौक के कुछ हिस्से समेत कई महत्वपूर्ण धार्मिक स्थल पाकिस्तान स्थित आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैबा (LeT) के निशाने पर हैं।
सूचनाओं से संकेत मिलता है कि यह संगठन एक तात्कालिक विस्फोटक उपकरण (IED) हमले की योजना बना रहा है और चांदनी चौक इलाके का एक मंदिर संभावित निशाना हो सकता है। सूचनाओं ने यह भी बताया कि यह संगठन कथित तौर पर पाकिस्तान के इस्लामाबाद में 6 फरवरी को हुए एक मस्जिद विस्फोट का बदला लेना चाहता है और भारत में एक बड़ा हमला करने की योजना बना रहा है।
खुफिया सूत्रों ने बताया, "दिल्ली में लाल किले के सामने विस्फोट का अलर्ट जारी किया गया है। आतंकवादी चांदनी चौक स्थित किसी मंदिर को निशाना बना सकते हैं। लश्कर-ए-तैबा एक आईईडी हमले की साजिश रच रहा है। वे पाकिस्तान के इस्लामाबाद में 6 फरवरी को हुए मस्जिद विस्फोट का बदला लेने के लिए भारत में एक बड़ा आतंकवादी हमला करने की योजना बना रहे हैं। लश्कर-ए-तैबा देश के प्रमुख मंदिरों को निशाना बना सकता है।"