पहलगाम अटैक के बाद अब कुलगाम में आतंकवादियों और सुरक्षाबलों के बीच मुठभेड़, तलाशी अभियान के दौरान चली गोलियां

By अभिनय आकाश | Apr 23, 2025

पहलगाम हमले के एक दिन बाद जम्मू-कश्मीर के कुलगाम जिले में आतंकवादियों और सुरक्षा बलों के बीच एक और मुठभेड़ हुई। मुठभेड़ दक्षिण कश्मीर के कुलगाम जिले के तंगमर्ग इलाके में हुई। कुलगाम जिले के तंगमर्ग इलाके में तलाशी अभियान के दौरान गोलियों की आवाज सुनी गई। यह इलाका मशहूर अबरबल झरने के पास पड़ता है, जो एक लोकप्रिय पर्यटन स्थल है। यह इलाका पुंछ जिले की सीमा से सटा हुआ है। 

इसे भी पढ़ें: 'चौपट हो गया कश्मीर का टूरिस्म, खाने को तरस जाएंगे कश्मीरी!!', पहलगाम आतंकी हमले के बाद 90 फीसदी बुकिंग रद्द, ट्रैवल एजेंसियों का दावा

पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद अधिकारी कश्मीर घाटी में पर्यटन स्थल के निकटवर्ती पहाड़ों में सेना और अर्धसैनिक बलों की स्थायी तैनाती करके सुरक्षा कमियों को दूर करने की योजना पर काम कर रहे हैं। सुरक्षा प्रतिष्ठान के अधिकारियों ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि तीन जुलाई से शुरू होने वाली वार्षिक अमरनाथ तीर्थयात्रा से पहले सुरक्षा बलों में पुन:तैनाती की भी आवश्यकता है। रक्षा सूत्रों ने बताया कि घने जंगलों से घिरी बैसरन घाटी के घास के मैदानों के आसपास सुरक्षा बलों की कोई तैनाती नहीं है। उन्होंने बताया कि सबसे नजदीक सेना की राष्ट्रीय राइफल्स (आरआर) की तीसरी बटालियन की एक यूनिट और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की 116वीं बटालियन की एक कंपनी है। 

इसे भी पढ़ें: 19 अप्रैल को होने वाला था PM मोदी का दौरा, अचानक किया गया रद्द, बड़ी साजिश का इशारा कर रही है आतंकी हमले की टाइमिंग

सूत्रों ने बताया कि सैनिकों को अपने स्थानों से इस स्थान तक पहुंचने में समय लगता है, जो कि 10-11 किलोमीटर दूर है, तथा बैसरन क्षेत्र तक केवल पैदल या घोड़े पर ही पहुंचा जा सकता है। सुरक्षा बल आमतौर पर कश्मीर घाटी में चौकियां स्थापित करके चोटियों पर गश्त करते हैं। वे इन चोटियों और घास के मैदानत तक पहुंच को नियंत्रित करते हैं। सुरक्षा एजेंसियां ​​अब सैनिकों की तैनाती को पुनः समायोजित करने की योजना बना रही हैं, ताकि उन्हें बैसरन घाटी क्षेत्र के करीब तैनात किया जा सके तथा जंगलों के पीछे के हिस्से को भी सुरक्षित किया जा सके एवं किसी भी आतंकवादी गतिविधि पर नजर रखी जा सके। 

 

प्रमुख खबरें

Thane के तीन गोदामों में लगी आग, कोई हताहत नहीं

Ranchi में व्यापारियों से 1.12 करोड़ रुपये की ठगी के आरोप में दंपति गिरफ्तार

Hyderabad में परिचालन के पहले वर्ष में Godrej Properties ने 2,600 करोड़ रुपये से अधिक के घर बेचे

ऊर्जा दक्षता बढ़ाने के लिए व्यवहार में बदलाव आवश्यक: President Murmu