वायुसेना प्रमुख ने मिग-21 बाइसन जेट में भरी उड़ान, सैनिकों से अलर्ट रहने को कहा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 13, 2020

नयी दिल्ली। वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल आर के एस भदौरिया ने बृहस्पतिवार को पश्चिमी कमान में एक अग्रिम अड्डे पर वायु सैनिकों से पूर्वी लद्दाख में चीन के साथ सीमा विवाद के मद्देनजर पूरी तरह से सतर्कता’’ बनाए रखने को कहा। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। पश्चिमी कमान पर संवेदनशील लद्दाख क्षेत्र के साथ-साथ उत्तर भारत के विभिन्न हिस्सों की हवाई सुरक्षा की जिम्मेदारी है। वायुसेना प्रमुख ने एक मिग-21 बाइसन जेट विमान में उड़ान भी भरी और क्षेत्र में बल की अभियानगत तैयारियों की व्यापक समीक्षा की। वायु सेना ने पूर्वी लद्दाख में चीन के साथ तीन महीने से अधिक समय से चल रहे गतिरोध के मद्देनजर पश्चिमी कमान के तहत अपने सभी अड्डों को अति सतर्क’’रखा है। 

अधिकारियों ने कहा कि एयर चीफ मार्शल भदौरिया ने मिग- 21 बाइसन विमान में उड़ान भरने के बाद वरिष्ठ अधिकारियों के साथ अड्डे की परिचालन तैयारियों की समीक्षा की। रूसी मूल का मिग-21 बाइसन एकल इंजन वाला सिंगल सीटर लड़ाकू विमान है जो कई दशकों तक भारतीय वायुसेना की रीढ़ था। साल 1971 के भारत-पाकिस्तान युद्ध में मिग- 21 ने अहम भूमिका निभाई थी। पिछले सप्ताह, वायुसेना के उप प्रमुख एयर मार्शल हरजीत सिंह अरोड़ा ने क्षेत्र में बल की अभियान संबंधी तैयारियों का जायजा लेने के लिए पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा से लगे कई अड्डों का दौरा किया था। 

इसे भी पढ़ें: LAC के पास सेना, वायुसेना हाई अलर्ट, चीन से विवाद सुलझने तक बरती जाएगी उच्च स्तर की सतर्कता 

एयर मार्शल सिंह ने दौलत बेग ओल्डी में रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण अड्डे का भी दौरा किया था, जो दुनिया की सबसे ऊंची हवाई पट्टी में से एक है। वह अड्डा 16,600 फुट की ऊंचाई पर स्थित है। एयर चीफ मार्शल भदौरिया ने जून में वायुसेना की समग्र तैयारियों की समीक्षा के लिए लद्दाख और श्रीनगर अड्डों की यात्रा की थी। वायुसेना ने पिछले दो महीनों में सुखोई 30 एमकेआई, जगुआर और मिराज 2000 जैसे अपने सभी प्रमुख युद्धक विमानों को पूर्वी लद्दाख में सीमावर्ती अड्डों, ठिकानों और वास्तविक नियंत्रण रेखा के पास अन्य स्थानों पर तैनात किए हैं।

प्रमुख खबरें

Delhi IGI Airport पर मौसम का डबल अटैक, तेज आंधी-बारिश से 15 Flights हुईं Divert

Jailer 2 Teaser: मुझे मारकर जी नहीं पाएगा, Rajinikanth की वापसी, 15 अक्टूबर को मचेगा तहलका

Window AC का शोर खत्म, खिड़की भी रहेगी खुली! जानें क्या है ये नया U-Shape Inverter AC

Ram Mandir चंदा विवाद से Hindu आस्था आहत, Mohan Bhagwat बोले- Hosabale की हर बात से 100% सहमत