अखिलेश का BJP पर निशाना, बोले - देश व्यक्तिगत सनक से नहीं, संविधान से चलेगा

By अंकित सिंह | Dec 06, 2025

समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव भी विपक्षी नेताओं के सुर में सुर मिलाते हुए भाजपा और उसके सहयोगियों पर निशाना साध रहे हैं। X पर एक पोस्ट में, सपा नेता ने आरोप लगाया कि लोकतंत्र के विरोधी वही हैं जो एक व्यक्ति का शासन लाना चाहते हैं। सपा नेता ने पोस्ट किया कि देश का नारा जय जवान, जय किसान, जय संविधान होना चाहिए। संविधान की बात करें तो कोई पक्ष या विपक्ष नहीं होना चाहिए। सभी एक स्वर में एक तरफ़ होने चाहिए। संविधान सिर्फ़ एक किताब नहीं, बल्कि नींव भी है। 

अखिलेश यादव ने कहा कि देश संविधान के अनुसार चलना चाहिए, न कि व्यक्तिगत सनक के अनुसार। उन्होंने कहा कि संविधान अधिकार देता है और जो लोग अधिकारों को कुचलना चाहते हैं, वे संविधान को नकारने की कोशिश करते हैं। मैंने यह कई बार कहा है और आज फिर कह रहा हूँ कि संविधान ही संजीवनी है। इसमें देश को अच्छा बनाने और उसे अच्छा बनाए रखने की शक्ति है। संविधान लोकतंत्र का कर्म ग्रंथ है। इसलिए हमारे लिए संविधान ही कर्म ग्रंथ है। देश संविधान से चलना चाहिए, न कि व्यक्तिगत सनक के अनुसार। उन्होंने आगे कहा कि संविधान ही पिछड़ा-दलित-अल्पसंख्यक गठबंधन का मार्गदर्शक है, जिसका उनकी पार्टी समर्थन करने का दावा करती है।

इसे भी पढ़ें: सियासी पारा गरम! UP BJP को मिलेगा नया अध्यक्ष, ब्राह्मण, OBC, दलित चेहरों पर दांव, कौन बनेगा सरताज?

उन्होंने कहा कि संविधान पीडीए का मार्गदर्शक है। क्योंकि संविधान ही व्यक्ति की गरिमा और सम्मान सुनिश्चित करता है। यही पीडीए समाज को शोषण और उत्पीड़न से बचाता है और शोषकों को दंड देता है। इसलिए संविधान हम पीडीए के लोगों के लिए आखिरी उम्मीद का नाम है। संविधान हमारा सुरक्षा कवच है। संविधान हमारी ढाल है। संविधान है तो सुरक्षा है। संविधान है तो शक्ति है। संविधान देश के 90% शोषित, उपेक्षित, पीड़ित और वंचित लोगों के अधिकारों का सच्चा रक्षक है। संविधान सबसे बड़ा सहायक है। इसलिए संविधान की रक्षा पीडीए के लिए जीवन-मरण का प्रश्न है। जो लोग संविधान का सम्मान नहीं करते, उनके लिए यह एक कोरा पन्ना मात्र है।

प्रमुख खबरें

Hyundai ने 2027 तक Creta और Bayon की सालाना 2.5 लाख यूनिट बिक्री का रखा लक्ष्य

Chhath Puja से पहले शुरू होगी Yamuna River Cruise, 500 रुपये टिकट और 40 मिनट का सफर

UP Election: कांग्रेस ने 200 सीटों वाले पोस्टरों से किया किनारा, कहा- सपा के साथ गठबंधन पूरी तरह मजबूत

Judicial Officers की रिटायरमेंट उम्र 62 वर्ष करने पर 14 राज्य सहमत, Supreme Court ने जताया संतोष