कफ सिरप पर सरकार को अखिलेश की ललकार, 'विधानसभा में उठेगा ये मुद्दा': जानिए पूरा मामला

By अंकित सिंह | Dec 18, 2025

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने गुरुवार को प्रतिबंधित कोडीन-आधारित कफ सिरप के अवैध व्यापार को लेकर उत्तर प्रदेश सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए बड़े पैमाने पर अनियमितताओं, चुनिंदा कार्रवाई और प्रशासनिक विफलता का आरोप लगाया। लखनऊ स्थित पार्टी कार्यालय में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए यादव ने कहा कि कोडीन-आधारित कफ सिरप से संबंधित इस मामले को विधानसभा में उठाया जाएगा और इसे एक गंभीर जनहित का विषय बताया।

उन्होंने आगे कहा कि इस बार कोडिंग का मुद्दा विधानसभा में उठाया जाना है, जो एक बहुत ही महत्वपूर्ण मुद्दा है। कुछ करोड़ रुपये से शुरू हुआ यह मामला अब बहुत बड़ा हो गया है। प्रधानमंत्री के निर्वाचन क्षेत्र से सटे जिले से इसके महत्वपूर्ण संबंध जुड़े हुए हैं। पत्रकारों के लिए चिंता व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा, “हमारे पत्रकार साथी भी चिंतित हैं, हालांकि पत्रकार बहुत साहसी हैं। 700 कंपनियां हैं, और मूल्यांकन करने वाले उन्हें पूरा करने में असमर्थ हैं। वीडियो वायरल करने वाले पत्रकारों की भी तलाश की जा रही है; सरकार को उनकी मदद करनी चाहिए।”

इसे भी पढ़ें: अखिलेश यादव ने मृतक बीएलओ के परिजनों के लिए 1 करोड़ रुपये मुआवजे की मांग की; मतपत्र आधारित चुनाव पर दिया जोर

राज्य सरकार द्वारा बुलडोजरों के इस्तेमाल पर निशाना साधते हुए सपा प्रमुख ने कहा, "मैंने देखा है कि जब भी कोई घटना होती है, बुलडोजर तैनात कर दिया जाता है, लेकिन इस बार मुख्यमंत्री का खिलौना बुलडोजर चालक भाग गया है, बुलडोजर की चाबी खो गई है और उसे चलाने के लिए ईंधन भी नहीं है। वह बुलडोजर कहाँ है?" विध्वंस अभियानों का जिक्र करते हुए यादव ने कहा, "अंबेडकर नगर में एक व्यक्ति का घर गिरा दिया गया। भारत के मुख्य न्यायाधीश ने कहा था कि दूसरों के खिलाफ की गई कार्रवाई से हुए नुकसान के लिए मुआवजा दिया जाना चाहिए, लेकिन यहाँ मामला हजारों करोड़ का है और सरकार चुप है।" उन्होंने आगे दावा किया, "उत्तर प्रदेश में 22 से 24 जगहों पर बुलडोजरों का इस्तेमाल किया गया है और 22 लोग पीडीए (प्रयागराज विकास प्राधिकरण) से जुड़े हैं।"

प्रमुख खबरें

India Summons Ukrainian Ambassador: भारतीय नाविक की मौत के बाद एक्शन में आया विदेश मंत्रालय, यूक्रेन के राजदूत को किया तलब

किरेन रिजिजू का ऐलान: विपक्ष चर्चा करे या न करे, Lok Sabha में पास होगा Public Examination Bill

एनआईए ने पश्चिम बंगाल के दुर्गापुर से मानव तस्करी गिरोह से जुड़े आरोपी को किया गिरफ्तार

पंजाब भाजपा अध्यक्ष केवल सिंह ढिल्लों ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से की मुलाकात, विकास और कानून-व्यवस्था पर हुई चर्चा