पहलगाम हमले के तीनों आतंकी मारे गए, Amit Shah ने संसद में दी एक-एक जानकारी

By अंकित सिंह | Jul 29, 2025

केंद्रीय मंत्री अमित शाह ने ऑपरेशन सिंदूर पर लोकसभा को संबोधित किया। अमित शाह ने कहा कि निर्दोष नागरिकों को उनके परिवारों के सामने उनका धर्म पूछकर मार दिया गया। मैं इस बर्बर कृत्य की निंदा करता हूँ। मैं उन परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करता हूँ जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि संयुक्त ऑपरेशन महादेव में भारतीय सेना, सीआरपीएफ और जम्मू-कश्मीर पुलिस ने पहलगाम आतंकी हमले में शामिल तीन आतंकवादियों को मार गिराया है।

इसे भी पढ़ें: Amit Shah UN Speech | अमित शाह ने UN में किया दावा: भारत में सहकारिता अब सिर्फ परंपरा नहीं, नवोन्मेष-आत्मनिर्भरता का इंजन

अमित शाह ने कहा कि ऑपरेशन महादेव में सुलेमान उर्फ फैजल..., अफगान और जिबरान, ये तीनों आतंकवादी भारतीय सेना, सीआरपीएफ और जम्मू-कश्मीर पुलिस के संयुक्त अभियान में मारे गए। सुलेमान लश्कर-ए-तैयबा का ए-श्रेणी का कमांडर था। अफगान लश्कर-ए-तैयबा का ए-श्रेणी का आतंकवादी था। और जिबरान भी ए-ग्रेड का आतंकवादी था। बैसरन घाटी में हमारे नागरिकों की हत्या करने वाले तीनों आतंकवादियों का सफाया कर दिया गया है। 

इसे भी पढ़ें: शाह ने सुरक्षा अधिकारियों को आतंकवाद और तस्करी में शामिल भगोड़ों को वापस लाने का निर्देश दिया

विपक्ष पर तंज कसते हुए उन्होंने कहा कि मुझे उम्मीद थी कि जब वे पहलगाम में आतंकवादियों के मारे जाने की खबर सुनेंगे तो खुश होंगे, लेकिन ऐसा लगता है कि वे इससे खुश नहीं हैं। उन्होंने कहा कि पहलगाम हमले के तुरंत बाद, मैं प्रभावित परिवारों से मिला था। मैंने अपने सामने एक महिला को खड़ा देखा, जो अपनी शादी के सिर्फ़ 6 दिन बाद ही विधवा हो गई थी - मैं उस दृश्य को कभी नहीं भूल सकता। मैं आज सभी परिवारों को बताना चाहता हूँ कि मोदी जी ने आतंकवादियों को भेजने वालों को निष्प्रभावी कर दिया, और आज हमारे सुरक्षा बलों ने उन लोगों को मार गिराया जिन्होंने ये हत्याएँ कीं।

उन्होंने कहा कि NIA ने उन्हें पनाह देने वालों को पहले ही गिरफ्तार कर लिया था। उन्हें खाना खिलाने वालों को हिरासत में लिया गया था। जब आतंकियों के शव श्रीनगर पहुँचे, तो उनकी पहचान पहलगाम में आतंकी हमला करने वाले तीन लोगों के रूप में हुई। आतंकी हमले के कारतूसों की FSL रिपोर्ट पहले ही तैयार थी। शाह ने कहा कि कल तीनों आतंकियों की राइफलें ज़ब्त कर ली गईं और उनका FSL रिपोर्ट से मिलान किया गया। कल चंडीगढ़ में और परीक्षण किए गए, उसके बाद पुष्टि हुई कि ये तीनों वही लोग थे जिन्होंने आतंकी हमला किया था।

प्रमुख खबरें

Iran-Israel Conflict: परमाणु प्लांट के पास मिसाइल अटैक से दुनिया की सांसें थमीं, 180 जख्मी

PM Modi ने रचा नया इतिहास, देश में सबसे लंबे समय तक सरकार चलाने वाले Non-Congress Leader बने

Share Market का Red Alert: Investors के 1 लाख करोड़ डूबे, इन शेयरों में हुई भारी बिकवाली

Premier League: Everton ने Chelsea को 3-0 से रौंदा, लगातार चौथी हार से बढ़ा संकट