दो वोटर ID कार्ड का आरोप, Tejashwi Yadav से चुनाव आयोग ने मांगी सफाई

By एकता | Aug 03, 2025

चुनाव आयोग ने राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता तेजस्वी यादव से उनके उस दावे का सबूत मांगा है, जिसमें उन्होंने कहा था कि उनका नाम बिहार की मतदाता सूची से हटा दिया गया है। आयोग ने शनिवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में तेजस्वी द्वारा बताए गए मतदाता पहचान पत्र (ईपीआईसी) नंबर की जानकारी मांगी है।

चुनाव आयोग ने तेजस्वी यादव के दावे को तुरंत खारिज करते हुए कहा कि उनका नाम मसौदा मतदाता सूची में मौजूद था। आयोग ने उन्हें भेजे गए नोटिस में स्पष्ट किया कि उनका नाम मतदान केंद्र संख्या 204 में क्रम संख्या 416 पर अंकित है, जिसका ईपीआईसी नंबर RAB0456228 है।

यादव को भेजे गए नोटिस में चुनाव आयोग ने कहा, 'यह सूचित किया जाता है कि 02.08.2025 को आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में आपने कहा था कि आपका नाम ड्राफ्ट मतदाता सूची में नहीं है। जाँच के बाद पाया गया कि आपका नाम मतदान केंद्र संख्या 204 (बिहार पशु विज्ञान विश्वविद्यालय के पुस्तकालय भवन) के क्रमांक 416 पर अंकित है, जिसका EPIC नंबर RAB0456228 है।'

चुनाव आयोग ने आगे कहा, 'आपके प्रेस कॉन्फ्रेंस में दिए गए बयान के अनुसार, आपका EPIC नंबर RAB2916120 है। प्रारंभिक जांच के अनुसार, EPIC नंबर RAB2916120 आधिकारिक रूप से जारी नहीं किया गया प्रतीत होता है। इसलिए, आपसे अनुरोध है कि कृपया प्रेस कॉन्फ्रेंस में आपके द्वारा उल्लिखित ईपीआईसी कार्ड (कार्ड की मूल प्रति सहित) का विवरण प्रदान करें, ताकि इसकी गहन जाँच की जा सके।'

इसे भी पढ़ें: Tejashwi Yadav की 'डबल पहचान' पर बवाल, Sambit Patra बोले- यह जघन्य अपराध!

भाजपा का तेजस्वी पर आरोप

यह विवाद तब गहराया, जब भाजपा ने तेजस्वी यादव पर 'दो मतदाता पहचान पत्र' रखने का आरोप लगाया। इसके बाद, चुनाव आयोग ने यादव से उनके द्वारा प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताए गए दूसरे ईपीआईसी नंबर (RAB2916120) के बारे में जानकारी मांगी। आयोग ने कहा कि यह नंबर आधिकारिक रूप से जारी हुआ प्रतीत नहीं होता है और उनसे उस कार्ड की मूल प्रति सहित अन्य विवरण उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है ताकि गहन जांच की जा सके।

तेजस्वी का दावा और तकनीकी गडबडी

यह पूरा मामला तब शुरू हुआ जब तेजस्वी यादव ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में अपना ईपीआईसी नंबर चुनाव आयोग के आधिकारिक मोबाइल एप्लिकेशन में डाला, जिसमें 'कोई रिकॉर्ड नहीं मिला' की त्रुटि दिखाई दी। इसी आधार पर उन्होंने दावा किया था कि उनका नाम मतदाता सूची में नहीं है। उन्होंने सवाल उठाया था, 'मेरा नाम मतदाता सूची में भी नहीं है। मैं चुनाव कैसे लडूंगा?'

प्रमुख खबरें

IPO Market में जबरदस्त हलचल: अगले हफ्ते 5 कंपनियां जुटाएंगी ₹7,443 करोड़, Investors के लिए बड़ा मौका

Maruti Suzuki का ₹35,000 करोड़ का Investment Plan: 5 साल में 63 लाख कारों की बिक्री का है महा-लक्ष्य

Galle Test से पहले Team India में बड़ा फेरबदल, Sai Sudharsan की जगह Sarfaraz Khan को मिली जिम्मेदारी

Shubman Gill फिट, Yashasvi Jaiswal का जलवा, Sri Lanka के खिलाफ टेस्ट सीरीज से पहले टीम इंडिया का दमदार प्रदर्शन