Amarnath Yatra: लगातार बारिश के कारण NH 44 बंद, जम्मू के भगवती नगर से यात्रा स्थगित

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 01, 2026

जम्मू, एक अगस्त लगातार बारिश के कारण 250 किलोमीटर लंबे जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग के लगातार दूसरे दिन भी बंद रहने से शनिवार को जम्मू के भगवती नगर आधार शिविर से अमरनाथ यात्रा स्थगित कर दी गई। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों के अनुसार, उधमपुर जिले में राष्ट्रीय राजमार्ग के लाढ़ा-समरोली मार्ग पर मरम्मत कार्य जारी होने के कारण जम्मू आधार शिविर से कश्मीर घाटी के लिए श्रद्धालुओं का कोई नया जत्था रवाना नहीं किया गया।

रामबन और उधमपुर के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। इस बीच, श्री अमरनाथजी श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) ने जम्मू आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में कमी को देखते हुए यात्रा पंजीकरण और टोकन वितरण केंद्रों को तवी रिवरफ्रंट से भगवती नगर आधार शिविर में स्थानांतरित कर दिया है। तवी रिवरफ्रंट को अमरनाथ यात्रियों के ऑफलाइन पंजीकरण, टोकन वितरण, ई-केवाईसी सत्यापन और आरएफआईडी जारी करने के लिए एक केंद्रीकृत बड़़े केंद्र के रूप में विकसित किया गया था।

अधिकारियों ने बताया कि श्रद्धालुओं की संख्या कम होने के कारण अब इन सभी सुविधाओं को भगवती नगर आधार शिविर में एकीकृत कर दिया गया है। तीन जुलाई को अमरनाथ यात्रा शुरू होने के बाद से अब तक लगभग 4.5 लाख श्रद्धालु दक्षिण कश्मीर हिमालय में स्थित प्राकृतिक हिम शिवलिंग वाली पवित्र गुफा के दर्शन कर चुके हैं। अमरनाथ यात्रा का समापन 28 अगस्त को होगा, जो इस वर्ष रक्षाबंधन के दिन पड़ रहा है।

प्रमुख खबरें

मानसून आते ही चेहरे पर बढ़ रही हैं झाइयां? जानिए असली वजह और बचाव

Himanta Biswa Sarma: असम में 14 घुसपैठिए गिरफ्तार, पुलिस ने शुरू की उचित कार्रवाई

Oberoi Hotel से शुरू हुई मोहब्बत, Supreme Court में खत्म हुआ रिश्ता; Omar Abdullah और Payal की Love Story का अंत

कंसीव करने में आ रही है दिक्कत? Reproductive Health सुधारने के लिए रामबाण है यह 1 आसन