त्योहारी सीजन में लगेगी सेल मिलेगी हर जगह छूट, ग्राहक जितना लूट सकता है लूट

By नीरज कुमार दुबे | Sep 15, 2022

त्योहार आने वाले हैं इसलिए लोगों के पास शॉपिंग लिस्ट भी बहुत बड़ी-बड़ी हैं। यह बात सभी कंपनियां भी जानती हैं इसलिए ग्राहकों को शॉपिंग का बेहतरीन अनुभव दिलाने के लिए सभी लोग तैयारियां कर रहे हैं।  अमेजन, फ्लिपकार्ट जैसी ई-कॉमर्स कंपनियों ने अपनी मेगा सेल का ऐलान कर दिया है तो वाहन कंपनियां भी नये नये मॉडल आकर्षक दाम पर लेकर हाजिर हैं। रियल एस्टेट क्षेत्र भी मकान खरीदने वालों को तमाम तरह की रियायतें देने की तैयारी कर रहा है तो घरेलू उपभोग का सामान बनाने वाली कंपनियां भी तमाम ऑफर लेकर आ रही हैं जिससे आपको टीवी, फ्रिज या अन्य सामान खरीदते समय कोई हिचक नहीं हो। शॉपिंग के खर्च से आपको टेंशन फ्री कराने के लिए बैंकों ने भी तैयारी कर ली है ताकि आप क्रेडिट कार्ड से जो कुछ खर्च करें उसकी ईएमआई बनवा लें।

इस त्योहारी सीजन में कौन आपके लिए क्या खास लेकर आ रहा है यदि इसकी बात करें तो सबसे पहले चर्चा करते हैं ई-कॉमर्स क्षेत्र की बड़ी कंपनियों- अमेजन और फ्लिपकार्ट की। हम आपको बता दें कि इन दोनों कंपनियों की त्योहारों के मौसम में लगने वाली ‘सेल’ 23 सितंबर से शुरू होगी। अमेजन इंडिया पर ‘द अमेजन ग्रेट इंडियन फेस्टिवल’ 28 से 29 दिन तक चलेगा वहीं फ्लिपकार्ट ने ‘द बिग बिलियन डेज 2022’ सितंबर महीने के अंत तक चलाने की घोषणा की है। अमेजन 23 सितंबर को शुरू होने वाली अपने सेल से 24 घंटे पहले ही अपने प्राइम सदस्यों के लिए पेशकश शुरू कर देगी। अमेजन की ओर से त्योहारी सीजन के दौरान विभिन्न श्रेणियों में 2,000 से अधिक नई पेशकश करने की उम्मीद है। भारतीय स्टेट बैंक इस सेल के पहले चरण में साझेदार है और इसके डेबिट एवं क्रेडिट कार्ड पर 10 फीसदी की छूट मिलेगी। अमेजन पर सेल दीपावली से तीन से चार दिन पहले तक जारी रहेगी। अमेजन पर 150 से अधिक प्रचारक (इन्फ्लुऐंसर) होंगे जो 600 से अधिक लाइव प्रसारण करके ग्राहकों को खरीद में मदद देंगे।

यदि आप अमेजन से कुछ खरीदना नहीं बल्कि इस प्लेटफॉर्म पर कुछ बेचना चाहते हैं तो आपको बता दें कि अमेजन इंडिया ने आगामी त्योहारी सीजन के ठीक पहले अपने मंच से जुड़ने वाले नए विक्रेताओं के लिए बिक्री शुल्क में 50 प्रतिशत तक की कटौती कर दी है। अमेजन इंडिया के बयान के अनुसार, 28 अगस्त से 26 अक्टूबर के बीच अमेजन के मंच पर पंजीकरण कराने वाले नए विक्रेताओं के लिए बिक्री शुल्क में 50 प्रतिशत तक की कटौती की गई है। हालांकि, इस छूट का लाभ वही विक्रेता उठा सकते हैं जो पंजीकरण के 90 दिनों के भीतर अपना कारोबार शुरू कर देंगे। कंपनी ने इस सुविधा के दायरे में सभी खंडों के विक्रेताओं को शामिल किया है। उल्लेखनीय है कि ऑनलाइन विक्रेता मंच के तौर पर काम करने वाले अमेजन डॉट इन पर अपने उत्पादों की बिक्री करने के लिए सभी विक्रेताओं के लिए शुल्क देना जरूरी है। इसकी गणना कुल बिक्री मूल्य के प्रतिशत के आधार पर की जाती है।

इसे भी पढ़ें: Sale 2022: अमेजन, फ्लिकार्ट पर 23 सितंबर से शुरू होगी त्योहारों के अवसर पर लगने वाली सेल

कंपनियों की तैयारी पूरी अब उपभोक्ता की बारी

दूसरी ओर फ्लिपकार्ट अमिताभ बच्चन, आलिया भट्ट, महेंद्र सिंह धोनी जैसे अनेक हस्तियों के माध्यम से बिग बिलियन डेज़ कार्यक्रम का प्रचार करेगी। कंपनी का दावा है कि उसके पास 4.2 लाख विक्रेता साझेदार हैं। फ्लिपकार्ट का कहना है कि द बिग बिलियन डेज अपने परिचालनों के जरिए सतत तरीके से अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने और देशभर में रोजगार सृजन एवं आजीविका अवसर देने का प्रयास है। इसके अलावा अन्य ई-कॉमर्स कंपनियां जैसे मिंत्रा, जिवामी, मीशू, नाइका, एजिओ आदि भी तमाम छूट और आकर्षक ऑफर लेकर आ रही हैं।

टीवी ले लो, वॉशिंग मशीन ले लो

यदि आप टीवी, फ्रिज, वॉशिंग मशीन आदि लेना चाह रहे हैं तो भी खूब ऑफर आने वाले हैं। टिकाऊ उपभोक्ता उत्पाद और उपकरण विनिर्माताओं को उम्मीद है कि इस त्योहारी सीजन में उनकी बिक्री 35 प्रतिशत बढ़ सकती है। कुछ कंपनियों को ऐसी उम्मीद है कि देश के दूरदराज के क्षेत्रों में उनके प्रवेश स्तर के व्यापक उत्पादों की बिक्री अच्छी रहेगी। पैनासॉनिक, एलजी, सोनी, सैमसंग, हायर, गोदरेज अप्लाइंसेज, वोल्टास, थॉमसन और बीएसएच होम अप्लाइंसेज को लगता है कि इस साल त्योहारों के दौरान बिक्री पिछले वर्ष के मुकाबले बेहतर रहेगी और हो सकता है कि यह कोविड-पूर्व के बिक्री आंकड़े को भी पार कर जाए। दरअसल ओणम से शुरू होने वाले त्योहार दीपावली तक चलते हैं और उद्योग में विभिन्न श्रेणियों में कुल वार्षिक बिक्री में एक-तिहाई बिक्री इसी दौरान होती है। कुल बिक्री 75,000 करोड़ रुपये के लगभग रहने का अनुमान है। उपभोक्ताओं को आकर्षित करने के लिए विनिर्माता विस्तारित वॉरंटी, आसान ईएमआई और प्रचार गतिविधियों में निवेश जैसी योजनाओं पर काम कर रहे हैं। हालांकि प्रवेश स्तर के व्यापक उत्पादों की बिक्री को लेकर उन्हें चिंता है क्योंकि छोटे शहरों के उपभोक्ता अभी भी विवेकाधीन खरीद कर रहे हैं।

कार खरीदने का सुनहरा अवसर

यदि आप नई कार खरीदने का मन बना रहे हैं तो मन को पक्का कर लीजिये क्योंकि कार कंपनियां भी तमाम ऑफर्स लेकर आ रही हैं जिसकी शुरुआत नवरात्रि पर्व शुरू होते ही हो जायेगी। इसी के साथ घरेलू यात्री वाहनों की बिक्री इस साल लगभग 40 लाख इकाई के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने की संभावना है। दरअसल एक साल पहले की तुलना में सेमीकंडक्टर की कमी के मुद्दे में सुधार हुआ है। लेकिन फिर भी वाहन उद्योग के पास लगभग 7.5 लाख इकाई वाहनों का ऑर्डर लंबित है, जिसमें से अकेले मारुति के पास लगभग 4.18 लाख इकाई यात्री वाहन का ऑर्डर है। लेकिन मांग और आपूर्ति के बीच असंतुलन के बावजूद सभी कार कंपनियां आकर्षक स्कीमों के साथ त्योहारी सीजन में वाहनों के नये-नये मॉडल लेकर आ रही हैं। हालांकि मार्केट में मांग इतनी जबरदस्त है कि उसे दीपावली तक कई कंपनियां पूरा कर पाने में असमर्थ दिख रही हैं।

बैंक आसान किश्तें बना रहे हैं

दूसरी ओर, जिस हिसाब से लोग शॉपिंग कर रहे हैं उससे बैंक भी बहुत खुश हैं। विशेषज्ञों और बाजार से जुड़े लोगों ने अनुमान जताया है कि क्रेडिट कार्ड और यूपीआई भुगतान का बढ़ता इस्तेमाल खपत बढ़ने का संकेत है। विशेषज्ञों का यह भी कहना है कि आंकड़े कोविड महामारी का प्रकोप घटने के बीच आर्थिक गतिविधियों में सुधार की ओर इशारा भी करते हैं। हम आपको बता दें कि भारतीय रिजर्व बैंक के मासिक आंकड़ों के अनुसार, यूपीआई लेनदेन अगस्त में बढ़कर 10.73 लाख करोड़ रुपये हो गया। इसी तरह, पीओएस (पॉइंट ऑफ सेल) टर्मिनल के जरिये क्रेडिट कार्ड खर्च अगस्त में बढ़कर 32,383 करोड़ रुपये हो गया। इसी के साथ ई-कॉमर्स मंच पर क्रेडिट कार्ड खर्च अगस्त में बढ़कर 55,264 करोड़ रुपये हो गया। देखा जाये तो क्रेडिट कार्ड का उपयोग बढ़ने के साथ ही खर्च में भी वृद्धि हुई है। पिछले कुछ महीनों में मासिक क्रेडिट कार्ड खर्च लगातार एक लाख करोड़ रुपये से अधिक रहा है। इससे खपत में मजबूती का संकेत मिलता है। इसीलिए आगामी त्योहारी सत्र से बैंकों को काफी उम्मीदें हैं। बैंकों की ओर से पसर्नल लोन, कार लोन, क्रेडिट कार्ड पर लोन की दरें कम की गयी हैं और सामान खरीदने पर बिना ब्याज के ईएमआई भी बनाई जा रही हैं।

इसे भी पढ़ें: अमेजन ने नए विक्रेताओं के लिए बिक्री शुल्क में 50 प्रतिशत तक की कटौती की

रोजगार के अवसर बढ़ेंगे

जहां तक देश में रोजगार के मुद्दे की बात है तो इस त्योहारी सीजन में वह भी बेहतर नजर आ रहा है। मैनपावरग्रुप के रोजगार परिदृश्य सर्वे के अनुसार, अक्टूबर-दिसंबर, 2022 के लिए श्रम बाजार की धारणा मजबूत दिखाई दे रही है। हम आपको बता दें कि इस सर्वे में 41 देशों और क्षेत्रों के सार्वजनिक और निजी क्षेत्र के 40,600 नियोक्ताओं की राय ली गई। सर्वे के अनुसार, भारत में 64 प्रतिशत कंपनियां अपने कर्मचारियों की संख्या बढ़ाएंगी। वहीं 10 प्रतिशत ने कर्मचारियों की संख्या कम करने की बात कही। 24 प्रतिशत का कहना था कि उनकी कर्मचारियों की संख्या में किसी तरह का बदलाव करने की योजना नहीं है। इस तरह मौसमी रूप से समायोजित शुद्ध रोजगार परिदृश्य 54 प्रतिशत बैठता है।

महंगाई घटेगी, बोनस मिलेगा

बहरहाल, जहां तक महंगाई बढ़ने की बात है तो वित्त मंत्रालय ने कहा है कि मुद्रास्फीति में वृद्धि का कारण प्रतिकूल तुलनात्मक आधार के अलावा खाद्य वस्तुओं और ईंधन के दाम में आई तेजी है। इसके साथ ही सरकार ने भरोसा जताया कि महंगाई को काबू में लाने के लिये उठाए गए उठाए गए कदमों का आने वाले महीनों में असर दिखेगा। सरकार ने आटा, चावल, मैदा आदि के निर्यात पर जो पाबंदी लगायी है, जिससे इन जिंसों के दाम में नरमी आने की संभावना है। इसके अलावा अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल के दामों में आई कमी का लाभ भारत में भी उपभोक्ताओं को जल्द ही मिल सकता है। त्योहारों के आसपास पेट्रोलियम पदार्थों की कीमतों में कमी आने की पूरी-पूरी संभावना जताई जा रही है। इसके अलावा त्योहारी सीजन में सरकारी और निजी क्षेत्र के कर्मियों को विभिन्न मानकों के आधार पर बोनस भी मिलेगा जिसके चलते उनके खर्चों में वृद्धि होगी।

- नीरज कुमार दुबे

प्रमुख खबरें

Hindustan Zinc में Stake Sale की तैयारी, ₹80,000 करोड़ का Disinvestment Target पूरा करेगी सरकार

Womens Asia Cup से पहले Pakistan को बड़ा झटका, Najiha Alvi चोटिल होकर बाहर, Sadaf Shamas की हुई एंट्री

England Cricket में बड़ा बवाल, Nightclub के बाहर हथकड़ी में दिखे Brydon Carse टेस्ट मैच से बाहर

हरियाणा में Godrej Group का मेगा प्लान, 20,000 करोड़ के Investment से खुलेंगे 40,000 Jobs के नए द्वार