गायों की तत्काल चिकित्सा सेवा के लिए उत्तर प्रदेश सरकार एंबुलेंस सेवा शुरू करेगी : चौ. लक्ष्मीनारायण

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Nov 15, 2021

मथुरा| उत्तर प्रदेश के दुग्ध पालन, पशुपालन एवं मत्स्य विकास मंत्री चौ. लक्ष्मी नारायण ने कहा है कि राज्य सरकार गायों को तत्काल चिकित्सा सेवा उपलब्ध कराने के लिए जल्द ही पुलिस की आपातकालीन सेवा (डायल 112) के समान ही अभिनव एंबुलेंस सेवा शुरु करने जा रही है। इस सेवा को शुरू करने के लिए 515 एंबुलेंस तैयार कर ली गई हैं।

संवाददाताओं से वार्ता में कैबिनेट मंत्री ने बताया कि विशेष तौर पर मुख्यमंत्री के निर्देश पर यह सेवा प्रारंभ की जा रही है तथा प्रत्येक एंबुलेंस में एक पशु चिकित्सक और पशु चिकित्सा स्टाफ के दो सदस्य तैनात रहेगें।

इसे भी पढ़ें: वृन्दावन के निधिवन मंदिर का वीडियो अपलोड करने वाला गिरफ्तार, जेल भेजा गया

 

उन्होंने बताया कि यह सेवा 24 घण्टे उपलब्ध रहेगी तथा इसके लिए लखनऊ में एक कॉल सेन्टर बनाया जा रहा है। उनके अनुसार इस सेवा के लिए जो भी कॉल करेगा उसके पास 15 से 20 मिनट में एंबुलेंस पहुंच जाएगी तथा इस सेवा को अगले माह शुरू करने का प्रयास किया जा रहा है।

मंत्री ने बताया कि इसके अलावा गाय के नस्ल सुधार कार्यक्रम के अन्तर्गत पशुपालकों को तीन बार मुफ्त गर्भाधान कराने की सुविधा दी जाएगी और गाय के शत-प्रतिशत गर्भाधान को सुनिश्चित करने वाली अत्याधुनिक एंब्रियो ट्रांसप्लाण्ट तकनीकी को भी अमल लाए जाने की तैयारी है।

इसे भी पढ़ें: बघेल ने सोनिया और प्रियंका से मुलाकात की, उप्र चुनाव एवं कुछ अन्य मुद्दों पर चर्चा हुई

 

प्रमुख खबरें

Winter Weight Gain से हैं परेशान? आपकी ये 5 Lifestyle Mistakes हो सकती हैं असली वजह.

Budget Session से पहले Ajit Pawar की मां से मिलीं सुप्रिया, भावुक मुलाकात के बाद दिल्ली रवाना

India-Arab संबंधों को मिलेगी नई दिशा, विदेश मंत्रियों की मीटिंग के लिए Delhi पहुंचे Oman के FM

विदेश मंत्री S. Jaishankar ने Nauru को दी बधाई, Indo-Pacific में दोस्ती मजबूत करने का किया वादा