FIFA World Cup पर सियासी बवाल, USA में सुरक्षा को लेकर ईरान ने उठाए गंभीर सवाल।

By Ankit Jaiswal | Mar 17, 2026

ईरान की राष्ट्रीय फुटबॉल टीम अपने आगामी विश्व कप मुकाबलों को लेकर असमंजस की स्थिति में है। बता दें कि ईरान फुटबॉल महासंघ ने अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल संस्था के साथ बातचीत शुरू कर दी है, ताकि उनके मैचों को अमेरिका से हटाकर मेक्सिको में कराया जा सके।

मौजूद जानकारी के अनुसार मेक्सिको स्थित ईरानी दूतावास ने भी इस घटनाक्रम की पुष्टि की है। वहीं ईरान फुटबॉल महासंघ के प्रमुख मेहदी ताज ने साफ कहा है कि अगर सुरक्षा की गारंटी नहीं मिलती तो टीम अमेरिका यात्रा नहीं करेगी। उन्होंने कहा कि जब अमेरिकी नेतृत्व खुद सुरक्षा सुनिश्चित नहीं कर पा रहा, तो ऐसी स्थिति में टीम का वहां जाना संभव नहीं माना जा रहा है।

गौरतलब है कि ईरान को विश्व कप के समूह चरण में न्यूजीलैंड, मिस्र और बेल्जियम जैसी टीमों के साथ रखा गया है। शुरुआती मुकाबले अमेरिका के लॉस एंजेलिस में तय थे, जबकि एक अन्य मैच सिएटल में प्रस्तावित था। मौजूद जानकारी के अनुसार टीम का बेस कैंप भी अमेरिका के एरिजोना राज्य में रखा गया था, लेकिन मौजूदा हालात के चलते इसमें बदलाव की संभावना जताई जा रही है।

बता दें कि हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के एक बयान ने विवाद को और बढ़ा दिया। उन्होंने कहा था कि ईरान टीम का स्वागत है, लेकिन सुरक्षा के लिहाज से उन्हें यात्रा नहीं करनी चाहिए।

इस बयान के बाद ईरान की ओर से तीखी प्रतिक्रिया आई और साफ कहा गया कि किसी भी टीम को विश्व कप से बाहर नहीं किया जा सकता। गौरतलब है कि इससे पहले अमेरिका और इजरायल द्वारा की गई सैन्य कार्रवाई के बाद ईरान ने भी जवाबी कदम उठाए थे, जिससे पूरे क्षेत्र में तनाव और बढ़ गया है।

ऐसे हालात में खेल और राजनीति के बीच संतुलन बनाना चुनौतीपूर्ण होता जा रहा है। मौजूद जानकारी के अनुसार विश्व कप का आयोजन अमेरिका, मेक्सिको और कनाडा में तय कार्यक्रम के अनुसार होना है, लेकिन सुरक्षा से जुड़े मुद्दे अब चर्चा के केंद्र में आ गए हैं।

प्रमुख खबरें

Suvendu Adhikari को Giant Killer और भूमिपुत्र के रूप में देखती है जनता, Bengal में BJP को अपने पैरों पर खड़ा करके दिखा दिया

Mythos AI चमत्कारी भी है और विनाशकारी भी, इसके प्रभावों को लेकर दुनियाभर की सरकारों की नींद उड़ गई है

Supreme Court से TMC को बड़ा झटका, BJP का तंज- रोज कोर्ट जाने की आदत महंगी पड़ी

Pension पर Delhi High Court का बड़ा फैसला, पद नहीं बल्कि Last Drawn Salary से तय होगी राशि